ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Развитие отдаленных гарнизонов ВКС продолжается

Развитие отдаленных гарнизонов ВКС продолжается

Правительством РФ в 2021 году утверждена Государственная программа "Социально-экономического развития Арктической зоны Российской Федерации".

В состав сухопутных территорий Арктической зоны Российской Федерации входят в том числе, моногорода Воркута и Инта Республики Коми и территория Чукотского АО, находящиеся за северным полярным кругом как - опорные зоны.

Опорные зоны определяются как «комплексный проект планирования и обеспечения социально-экономического развития Арктической зоны, направленный на достижение стратегических интересов и национальной безопасности в Арктике».

Филиалом ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России по ВКС совместно с главным командованием Воздушно-космических сил Минобороны России и Департаментом эксплуатационного содержания и обеспечения коммунальными услугами воинских частей и организаций Министерства обороны Российской Федерации с 2018 года проводится планомерная комплексная модернизация и восстановление объектов военной инфраструктуры военных городков Воздушно-космических сил, в том числе удаленных от Федерального центра и находящихся на территории Арктической зоны Российской Федерации, путем проведения капитального ремонта коммунальных объектов и текущего ремонта зданий и сооружений.

Выполнение мероприятий по капитальному и текущему ремонту позволит улучшить условия быта и жизни военнослужащих Воздушно-космических сил удаленных гарнизонов, которые несут постоянное боевое дежурство.

В период с 2018-2020 годов в военных городках п.Октябрьский, п.Верхняя Инта и  г.Печера-8 с привлечением специализированных подрядных организаций выполнен капитальный ремонт на коммунальных объектах на общую сумму 36 миллионов рублей, в том числе, проведена заменена наружного трубопровода холодного водоснабжения и тепловой сети, отремонтирована к осенне-зимнему периоду газовая котельная.

В военном городке п.Октябрьский отремонтированы две казармы на общую сумму 11,6 миллионов рублей.

В соответствии с утвержденным планом капитального ремонта на 2021 год, ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России заключены контракты на проведение работ на две угольные котельные и водо-насосную станцию в г.Воркута, и п.Верхняя Инта на общую сумму более 31 миллиона рублей, необходимое оборудование и материалы поставлены на объекты, работы ведутся и будут завершены в срок до начала отопительного периода 2021-2022 годов.

На всех этапах производства работ по капитальному ремонту, сертифицированными специалистами Филиала по Воздушно-космическим силам, проводится строительный контроль выполнения работ.

В рамках проведения модернизации теплового хозяйства, в военном городке  п.Угольные Копи, Чукотского АО в 2021 Филиалом ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России по ВКС осуществляется перевод угольной котельной на электрокотлы, с планируемой экономией от проведенных мероприятий – 1,9 миллионов рублей ежегодно.

Главная задача - не поддержание, а развитие! И пока многие планируют и координируют свои действия, Филиал по Воздушно-космическим силам в соответствии с поручениями Президента РФ и указаниями Министра обороны РФ продолжает комплексное развитие отдаленных военных городков.

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи