ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

Exxon Mobil Corporation объявляет о предварительных результатах за первый квартал 2009 года

BUSINESS WIRE - Exxon Mobil Corporation объявляет о предварительных результатах за первый квартал 2009 года

Ирвинг (США, штат Техас). 30 апреля BUSINESS WIRE – Exxon Mobil Corporation (NYSE: XOM)

Первый квартал

---------------------------------------

2009 2008 %

---------------------------------------

Прибыль1

-----------------------------------------------------------------------------

$ млн. 4.550 10.890 -58

$ на обыкновенную акцию с учетом эффекта размывания 0,92 2,02 -54

Особые статьи

-----------------------------------------------------------------------------

$ млн. 0 0

Прибыль без учета особых статей

-----------------------------------------------------------------------------

$ млн. 4.550 10.890 -58

$ на обыкновенную акцию с учетом эффекта размывания 0,92 2,02 -54

Капитальные затраты и расходы

на поисково-разведочные работы - $ млн. 5.774 5.491 5

1 См. Стандарты бухгалтерского учета, вступившие в силу в первом квартале 2009 года

Комментарий председателя совета директоров ExxonMobil Рекса У. Тиллерсона (Rex W. Tillerson):

"ExxonMobil показала в первом квартале крепкие результаты, несмотря на спад глобального рынка и резкое снижение цен на сырьевые товары. Прибыль ExxonMobil в первом квартале составила $4,6 млрд., что на 58% меньше по сравнению с первым кварталом прошлого года. Прибыль на акцию снизилась на 54%, что стало отражением снижения прибыли, а также выгоды, полученной от программы выкупа акций.

"Вопреки драматическим переменам в глобальной экономике ExxonMobil сохраняет свои долгосрочные цели и упорядоченный подход к капиталовложениям. Капитальные затраты и расходы на поисково-разведочные проекты в первом квартале выросли до $5,8 млрд., увеличившись на 5% по сравнению с прошлым годом. Мы продолжаем вкладывать средства в свой портфель мировых проектов, связанных с разработкой новых источников энергоносителей, крайне необходимых для обеспечения экономического роста.

"В первом квартале корпорация обеспечила акционерам возврат значительных денежных средств, распределив в совокупности $9,0 млрд. посредством выплаты дивидендов и выкупа акций с целью изъятия их из обращения".

Основные показатели за первый квартал

 Прибыль составила $4.550 млн., что на 58%, или $6.340 млн., меньше по сравнению с первым кварталом 2008 года.

 Прибыль на акцию составила $0,92, снизившись на 54%.

 Капитальные затраты и расходы на поисково-разведочные проекты составили $5,8 млрд., увеличившись на 5% от уровня первого квартала 2008 года

 Добыча на базе нефтяного эквивалента в объеме 4,2 млн. баррелей в день немного выросла по сравнению с первым кварталом 2008 года. Без учета компенсационных объемов, влияния квот ОПЕК и отделения активов добыча выросла на 2%.

 Поток наличности от операционной деятельности и продажи активов составил примерно $9,1 млрд., включая продажи активов в объеме $0,1 млрд.

 Выкуп акций в объеме $7,0 млрд. сократил количество акций в обращении на 1,9%.

 ExxonMobil объявила о доставке первого груза сжиженного природного газа (СПГ) на приемный терминал Саут-Хук в Уэльсе. Этот терминал увеличивает возможности импорта СПГ в Великобританию и способствует диверсификации ее источников энергии. Он способен поставлять на британский рынок до 2 млрд. куб. футов газа ежедневно. Терминал является частью совместного предприятия Qatargas II, которое будет поставлять в Великобританию газ с Северного месторождения Катара.

 ExxonMobil ввела в действие новейшую высокопроизводительную теплоэлектростанцию на своем антверпенском НПЗ в Бельгии. Помимо выработки 125 мегаватт новая станция сократит выбросы двуокиси углерода в Бельгии в объеме, эквивалентном изъятию с европейских дорог 90.000 автомобилей.

 ExxonMobil Chemical анонсировала строительство технологического центра в Шанхае (Китай) для разработки приложений в поддержку своего растущего бизнеса на китайском и азиатском рынках. Технологический центр должен приступить к работе в 2010 году.

Первый квартал 2009 года в сравнении с первым кварталом 2008 года

Поступления в секторе добычи составили $3.503 млн., снизившись на $5.282 млн. по сравнению с первым кварталом 2008 года. Сокращение реализации сырой нефти снизил поступления примерно на $4,4 млрд., а падение цен на природный газ сократило поступления примерно на $500 млн. Повышение операционных затрат снизило поступления примерно на $300 млн.

На базе нефтяного эквивалента добыча немного выросла по сравнению с первым кварталом 2008 года. Без учета компенсационных объемов, влияния квот ОПЕК и отделений добыча выросла на 2%.

Производство жидкостей в объеме 2.475 кб/день (тысяч баррелей в день) по сравнению с первым кварталом 2008 года выросло на 7 кб/день. Без учета компенсационных объемов, влияния квот ОПЕК и отделений производство жидкостей выросло на 3%, поскольку выросшая добыча по проектам в Западной Африке, США и на Северном море и меньший объем работ по техническому обслуживанию с избытком компенсировали истощение природных месторождений.

Добыча природного газа в первом квартале оставила 10.195 млн. кубических футов в день, что на 34 млн. кубических футов в день меньше по сравнению с 2008 годом. Новые объемы по дополнительным проектам в Катаре, на северном море и Малайзии были нивелированы истощением природных месторождений и снижением европейского спроса.

Прибыль от добычи в США составила $360 млн., снизившись на $1.271 млн. по сравнению с первым кварталом 2008 года. Прибыль от добычи за пределами США составила $3.143 млн., упав по сравнению с прошлым годом на $4.011 млн.

Прибыль в секторе переработки составила $1.133 млн., снизившись на $33 млн. по сравнению с первым кварталом 2008 года. Влияние объемов и номенклатуры сократило поступления примерно на $400 млн., а неблагоприятное влияние валютных курсов и повышение операционных затрат сократили их примерно на $300 млн. Повышение маржей увеличило поступления примерно на $700 млн. Продажи нефтепродуктов составили 6.434 кб/день, что на 387 кб/день меньше, чем в первом квартале прошлого года, в основном за счет продажи активов и снижения спроса.

Поступления от переработки в США составили $352 млн., упав на $46 млн. по сравнению с первым кварталом 2008 года. Прибыль от переработки за пределами США составила $781 млн., увеличившись на $13 млн. по сравнению с прошлым годом.

Поступления от химического производства составили $350 млн., снизившись на $678 млн. по сравнению с первым кварталом 2008 года. Сокращение объемов и снижение маржей каждое снизило прибыль примерно на $300 млн. Неблагоприятное влияние валютных курсов также сократило поступления. Продажи основных продуктов в объеме 5.527 кт (тысяч метрических тонн) в первом квартале 2009 года сократились по сравнению с первым кварталом прошлого года на 1.051 кт по причине снижения спроса.

Корпоративные расходы и затраты на финансирование составили $436 млн., увеличившись на $347 млн., в основном за счет снижения чистого процентного дохода.

В течение первого квартала 2009 года Exxon Mobil Corporation выкупила 107 миллионов собственных обыкновенных акций на общую сумму $7,9 млрд. Сюда входит выкуп акций на $7,0 млрд. с целью сокращения их числа в обращении. Остальные покупки были сделаны с целью нейтрализации акций, выпущенных в соответствии с планами и программами по участию служащих в прибылях компании. Число акций в обращении сократилось с 4.976 млн. в конце четвертого квартала до 4.880 млн. в конце первого квартала. В настоящее время предполагается осуществить в течение второго квартала 2009 года выкуп акций в целях сокращения числа акций в свободном обращении в объеме $5,0 млрд. Покупки могут осуществляться как на открытом рынке, так и посредством договорных сделок, и могут увеличиваться, сокращаться и прекращаться в любое время без предварительного уведомления.

ExxonMobil обсудит финансовые и операционные результаты, а также другие вопросы, в ходе сетевой трансляции 30 апреля 2009 года, которая начнется в 10:00 по центральному времени. Чтобы прослушать прямую трансляцию или ее архивную запись, необходимо зайти на сайт компании www.exxonmobil.com.

Заявления в данном пресс-релизе, относящиеся к будущим планам, перспективным оценкам, событиям или условиям, являются заявлениями прогнозного характера. Фактические результаты, включая планы реализации проектов, расходы, сроки и мощности, капитальные затраты и объемы выкупа акций могут в значительной мере отличаться от заявленных в связи с изменением цен на нефть и газ в долгосрочной перспективе, а также в зависимости от рыночных условий, влияющих на нефтегазовую отрасль; планового завершения ремонтных проектов; непредвиденных технических сложностей; политических событий или волнений; динамики эксплуатации пластов; исхода коммерческих переговоров; войн, террористических актов или саботажа; изменения технических и операционных условий; а также в зависимости от других факторов, указанных в разделе "Факторы, влияющие на будущие результаты" на нашем сайте и в Пункте 1А формы 10-К компании ExxonMobil за 2008 год. Мы не берем на себя обязательств по корректировке таких заявлений в будущем. Указания на количества нефти, которые предполагается разработать, могут включать объемы, в настоящее время не классифицированные как доказанные запасы, но которые, как мы считаем, в конечном итоге будут добыты.

Часто используемые термины

В соответствии со сложившейся практикой в этот пресс-релиз включена как прибыль без учета особых статей, так и прибыль на акцию без учета особых статей. И то и другое является финансовыми показателями, рассчитанными по нормам non-GAAP, и приводится с тем, чтобы облегчить сравнение базовых показателей эффективности бизнеса по периодам. Согласование по чистой прибыли, относимой на счет ExxonMobil, отражено в Приложении II. В пресс-релиз также включен поток наличности от операций и продажи активов. Поскольку наша программа управления активами и их отделения реализуется на регулярной основе, мы полагаем, что для инвесторов, при оценке наличности, доступной для инвестиций в бизнес и финансовые мероприятия, будет полезно рассматривать поступления от продаж вместе с наличностью, получаемой от операционной деятельности. Согласование по чистой наличности от операционной деятельности отражено в Приложении II.

Дополнительная информация о часто используемых финансовых, операционных и других показателях ExxonMobil приведена под заголовком "Часто используемые показатели" (Frequently Used Terms) в разделе Информации для инвесторов на нашем сайте www.exxonmobil.com.

Стандарты бухгалтерского учета, вступившие в силу в первом квартале 2009 года

С 1 января 2009 года в ExxonMobil вступило в действие Положение № 160 Совета по стандартам финансовой отчетности (FAS 160). "Неконтрольные пакеты в консолидированных финансовых отчетах – поправка к ARB № 51" (“Noncontrolling Interests in Consolidated Financial Statements – an Amendment of ARB № 51”). Положение FAS 160 изменило бухучет и отчетность для миноритарных долей (minority interests), которые теперь будут обозначаться как неконтрольные пакеты (noncontrolling interests) и классифицироваться как составная часть акционерного капитала (equity). FAS 160 вызвало необходимость ретроспективного применения требований к предоставлению и раскрытию информации для существующих миноритарных долей. Все остальные требования FAS 160 будут применяться с расчетом на будущее. Принятие Положения FAS 160 не оказало существенного влияния на финансовые отчеты корпорации.

Упоминаемые совокупные поступления подразумевают чистую прибыль, относимую на счет ExxonMobil (U.S. GAAP), из счета прибылей и убытков. Если не указано иначе, упоминаемые поступления, особые статьи, доходы без учета особых статей, доходы в секторах добычи, переработки, химического производства и корпоративном и финансовом секторах, а также прибыль на акцию, являются долей ExxonMobil после вычета сумм, относимых на счет неконтрольных пакетов.

С 1 января 2009 года в ExxonMobil вступила в силу Штатная позиция Совета по стандартам финансовой отчетности (Financial Accounting Standards Board‘s Staff Position, FSP) по Вопросу № 03-6-1 Рабочей группы по возникающим вопросам (Emerging Issues Task Force, EITF) – "Определение, являются ли инструменты, разрешенные в платежных трансакциях на базе акций, ценными бумагами, дающими право на участие в прибылях" (“Determining Whether Instruments Granted in Share-Based Payment Transactions are Participating Securities”). FSP вызвала необходимость, чтобы все платежи не подлежащими продаже акциями, содержащие неотъемлемые права на дивиденды, были включены в базовую калькуляцию прибыли на акцию. Прошлогодние показатели прибыли на акцию были ретроспективно скорректированы сообразно отчетности 2009 года. Этот стандарт не оказал влияния на консолидированные финансовые результаты деятельности или результаты операций.

С оригиналом данного пресс-релиза можно ознакомиться по адресу: http://www.businesswire.com/news/home/20090430005783/en.

Контактная информация:

ExxonMobil

Media Relations, 972-444-1107

Оригинальный текст данного сообщения на языке источника является официальной, аутентичной версией. Перевод предоставляется исключительно для удобства и должен рассматриваться в привязке к тексту на языке источника, который является единственной версией, имеющей правовое значение.

***ПРЕСС-РЕЛИЗ Материал публикуется на коммерческих условиях.

Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Товары и услуги подлежат обязательной сертификации

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи