ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Freedom Holding Corp два года на Nasdaq: история успеха с продолжением

Freedom Holding Corp два года на Nasdaq: история успеха с продолжением

Freedom Holding Corp. провел первичное размещение своих акций на Nasdaq 15 октября 2019 года. Бумаги под тикером FRHC начали торговаться с отметки $14,42, а через два года, к середине октября 2021-го, их цена увеличилась почти на 340%: сессию 15 октября 2021 года котировки завершили на уровне $63,3. Капитализация первого на Nasdaq брокера, оперирующего главным образом в России и ряде стран бывшего СССР, достигла $3,76 млрд.

Получение листинга на крупнейшей технологической фондовой площадке мира открыло самому широкому кругу инвесторов доступ к акциям FRHC. Бумаги Freedom Holding держат в своих портфелях такие крупные институционалы, как Morgan Stanley или хедж-фонд Two Sigma Investments. Кроме того, с апреля текущего года акции холдинга входят в состав ETF IBD 50  (NYSE: FFTY), объединяющего бумаги компаний с сильным фундаментальным потенциалом роста, уверенными показателями бизнеса и активной торговой динамикой. Таргет, рассчитанный организацией Sidoti & Company, по акциям FRHC установлен на отметке $76. 

За прошедшее с момента выхода на IPO время база клиентов Freedom Holding Corp. увеличилась более чем вдвое и достигла 330 тыс., 129 тыс. из открытых счетов по итогам сентября 2021 года пришлось на российских клиентов холдинга.  Активное расширение клиентской базы — залог впечатляющего роста финансовых показателей Freedom Holding. За 2021 финансовый год, закончившийся для компании 31 марта, ее совокупная выручка повысилась на 189% и составила $353 млн, а только за первый квартал следующего финансового года (апрель-июль 2021-го) этот показатель уже поднялся на 120%, достигнув $124 млн.  

Агентство S&P Global Ratings с 2019-го рассчитывает рейтинг холдинга. В июне текущего года долгосрочные кредитные рейтинги российской и казахстанской «дочек» Freedom Holding Corp ИК «Фридом Финанс» и АО «Фридом Финанс» S&P повысило с B- до B, дав по нему стабильный прогноз. По словам основателя и главного инвестиционного стратега компании Тимура Турлова, позитивное рейтинговое действие от такого консервативного международного агентства, как Standard & Poor’s, — это однозначный сигнал стабильного развития бизнеса холдинга.

Отечественное рейтинговое «Эксперт РА» минувшим летом подняло рейтинг кредитоспособности ИК «Фридом Финанс» до ruВВВ со стабильным прогнозом.  

Акции Freedom Holding с конца 2020 года входят в индексы MSCI U.S. Small Cap 1750 и MSCI U.S. Investable Market 2500.

Одно из ярких событий текущего года в жизни холдинга — это получение его европейским подразделением  Freedom Finance Europe прямого членства в Euroclear — крупнейшем международном центральном депозитарии ценных бумаг. Благодаря этому компания сможет расширить спектр операционных, расчетных и депозитарных услуг для клиентов в Европе и США, а для клиентов ИК «Фридом Финанс» открывается прямой доступ к расчетам в Euroclear по еврооблигациям и акциям европейских эмитентов.

В декабре прошлого года Агентство по регулированию деятельности финансовых институтов (FINRA) одобрило заявку Freedom Holding Corp. на право постоянного членства. Холдинг приобрел зарегистрированную Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) брокерско-дилерскую компанию Prime Executions Inc., которая является членом Nasdaq, NYSE, FINRA и SIPC.

Незадолго до этого события российское подразделение ИК «Фридом Финанс» завершило сделку по покупке одной из первых в истории новой России брокерских компаний АО ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент». Также 2020 год ознаменовался для холдинга покупкой АО «Банк Kassa Nova» — «дочки» казахстанского Forte Bank. 

На сегодня Freedom Holding Corp. представлен широкой сетью офисов в России, Казахстане, Узбекистане, Киргизии, Украине, Германии, Азербайджане, США и на Кипре. Акции холдинга торгуются не только на Nasdaq, но и на СПБ Бирже и KASE. 

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи