ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Энергопереход в воздушно-космических силах

Энергопереход в воздушно-космических силах

На прошедшем в октябре международном форуме «Российская энергетическая неделя» большое внимание уделялось климатической повестке. Президент РФ В.В. Путин обозначил, сбережение климата - это общая задача и Россия на практике будет добиваться углеродной нейтральности своей экономики. Изменение климата – это один из главных факторов, который определяет развитие мировой энергетики в долгосрочной перспективе и Россия в полной мере осознаёт остроту вызовов в этой сфере.

Президент РФ отметил, необходимо усилить работу по всем секторам национальной экономики, включая промышленность, сельское хозяйство, транспорт, ЖКХ, чтобы добиться амбициозных целей по снижению энергоёмкости ВВП, а значит, и негативного воздействия на окружающую среду.

Декарбонизация экономики и энергетических систем подразумевает снижение выбросов углекислого газа. Актуальность декарбонизации энергетических систем выросла после вступления в силу Парижского соглашения по климату в 2016 г. 

Нынешний уровень технологий не позволяет отказаться от использования традиционных энергоносителей: угля, нефти, природного газа.

Однако повысить эффективность их использования с целью снижения выбросов возможно уже сейчас. Базовые направления декарбонизации это – электрификация, декарбонизация генерации мощности электроэнергии и энергоэффективность.

На Филиал ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России по Воздушно-космическим силам (далее – Филиал) возложены задачи по содержание и эксплуатации объектов военной и социальной инфраструктуры в интересах ВС РФ.

В настоящее время в эксплуатации Филиала находится более 400 объектов теплогенерации, из которых 80% использует фоссильное (ископаемое) топливо.

На протяжении почти пяти лет Филиалом проводится плановая модернизация объектов коммунальной инфраструктуры ВС РФ. В том числе, в ряде военных городков уже успешно реализованы проекты по энергетическому переходу на объектах теплогенерации, как с привлечением бюджетных средств, так и с помощью инвестиций на общую сумму более 1,8 млрд. рублей.

Филиалом уже выполнено одно из направлений декарбонизации – электрификация, разработаны и применяются три типовые схемы по модернизации объектов теплогенерации:

Модернизация по схеме «Мазут-мазут»:

- электрификация разогрева мазута в мазутных емкостях при помощи более энергоемких погружных стеклопластиковых нагревателей, уход от разогрева топлива паром и сжигания мазута;

- установка более энергоэффективного оборудования взамен морально устаревших и изношенных котлоагрегатов;

- применение водородной технологии для кавитационной топливоподготовки мазутного топлива и использование гомогенизированной водо-топливной эмульсии;

- перевод котлоагрегатов с парового режима на водогрейный.

По данной схеме завершена и проводится модернизация на семи котельных в г.Улан-Удэ, Республики Бурятия, Иркутской областях, Камчатском и Приморском крае, что позволит оптимизировать процесс подготовки мазутного топлива к сжиганию, тем самым обеспечит надежную, эффективную, а главное экономичную работу котельной установки.

Расчетная экономия от проведения комплексной модернизации теплового хозяйства данных военных городков составит более 370 млн. рублей ежегодно.

Модернизация по схеме «Мазут-газ»:

- перевод используемого топлива котельной с дорогостоящего мазута на более экономичный и чистый природный газ;

- замена основного и вспомогательного оборудования объектов теплогенерации на более энергоэффективное;

- перевод котлоагрегатов с парового режима на водогрейный.

В 2021 году Филиалом по данной схеме полностью реализован масштабный проект через механизм энергосервисного контракта по газификации двух мазутных котельных Ахтубинского гарнизона в Астраханской области, где ежегодное потребление топочного мазута составляло более 8 тысяч тонн в год, на общую сумму 240 млн.рублей.

В результате проведенной модернизации экономия бюджетных средств составила 177 млн. рублей ежегодно. Более чем в 2 раза сократились вредные выбросы оксидов углерода и азота в атмосферу, полностью исключены выбросы продуктов горения – сажи и оксидов серы.

В текущем году и с завершением в 2022 проводится модернизация по переводу на природный газ с топочного мазута еще шести котельных в военных городках Астраханской, Волгоградской, Владимирской, Саратовской областях и в Камчатском крае.

Планируемая экономия бюджетных средств от выполненных мероприятий по техническому перевооружению и переводу на природный газ данных теплогенерирующих объектов составит более 400 млн. рублей ежегодно.

Модернизация по схеме «Уголь-электричество»:

- замена изношенного и морально устаревшего оборудования использующего уголь на электрокотлы, работающих полностью в автоматическом режиме.

По данной схеме электрифицировано 28 объектов теплогенерации, в том числе в п.Угольные Копи, Чукотского автономного округа, Тверской, Псковской, Ивановской, Ростовской, Мурманской, Саратовской, Оренбургской областях и Республике Мордовии.

Применение данных мероприятий при модернизации обеспечит повышение КПД теплогенерирующего оборудования, увеличение ресурса работы оборудования, значительное снижение количество вредных выбросов оксидов углерода и азота в атмосферу, сокращение эксплуатационных расходов на содержание и технической обслуживание.

Повестка низкоуглеродных технологий сегодня стала драйвером развития в экономике России, особенно в разрезе технологического сектора и модернизации инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства, без импорта «зеленых» технологий. И применяя на практике отечественные технологии и оборудование, Филиал осуществляет энергетический переход и декарбонизацию коммунальной инфраструктуры в интересах Вооруженных сил Минобороны России.

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи