ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Astra выходит на орбиту

Тестовая полезная нагрузка Космических сил США достигла точной орбиты менее чем за десять минут

Astra выходит на орбиту

Аламеда (США, штат Калифорния) – 22 ноября BUSINESS WIRE – Компания Astra Space, Inc. ("Астра") (Nasdaq: ASTR) успешно осуществила первый коммерческий орбитальный запуск для Космических сил США ночью в пятницу, 19 ноября 2021 года. Запуск, STP-27AD2, был осуществлен с космопорта Кадьяк компании Astra, находящегося в Тихоокеанском космическом комплексе на острове Кадьяк (штат Аляска).

Данное информационное сообщение сопровождается мультимедийными материалами. Полностью пресс-релиз см. здесь: https://www.businesswire.com/news/home/20211122006020/en/

Пусковая система Astra успешно продемонстрировала орбитальное размещение тестовой полезной нагрузки с наклонением 86,0 градусов на высоте 500 км. Полезный груз достиг орбитальной скорости 7,61 километра в секунду за 8 минут и 47 секунд.

"Выход на орбиту – историческая веха для компании Astra", - сказал Крис Кемп (Chris Kemp), основатель, председатель совета директоров и главный исполнительный директор Astra. - "Теперь мы можем сосредоточиться на заказах наших клиентов, увеличении производства ракет и частоты запусков".

Космические силы США заключили контракт на этот запуск посредством Соглашения о других сделках Подразделения оборонных инноваций.

Компания Astra была основана в 2016 году с целью запуска космических услуг нового поколения, обеспечиваемых большими группировками малых спутников на низкой околоземной орбите. Команда, вдохновляемая возможностью обеспечить ежедневный доступ в космос, задалась целью разработать ракету, которую можно было бы производить серийно, как автомобиль, и систему запуска, которая могла бы доставлять полезные грузы на орбиту с космопортов, расположенных повсюду. Всего за пять лет Astra успешно "освоила свой путь" на орбиту, запуск за запуском, с каждым шагом увеличивая возможности и эксплуатационную эффективность.

"Мы обязаны этим успехом нашей невероятной команде и культуре, которую мы сформировали в Astra", - сказал Адам Лондон (Adam London), соучредитель и технический директор Astra. - "Я восхищен их смелостью и стремлением продолжать строить, запускать, учиться и повторять попытки, пока не добьемся успеха".

Astra Space

Миссия компании Astra состоит в том, чтобы улучшать жизнь на Земле из космоса, делая планету более здоровой и взаимосвязанной. Сегодня Astra предлагает одну из самых низкозатратных услуг орбитального запуска специализированных спутников среди всех операторов запуска в мире. Astra осуществила свой первый коммерческий орбитальный запуск в ноябре 2021 года, что сделало ее одной из самых быстрых американских компаний в истории, достигших этого рубежа. Компания Astra базируется в Аламеде (штат Калифорния) и была основана в 2016 году. Astra (NASDAQ: ASTR) стала первой компанией по космическим запускам, вышедшей на биржу Nasdaq. Чтобы узнать больше об Astra, посетите www.astra.com.

Заявления прогнозного характера

Некоторые заявления в данном пресс-релизе являются "заявлениями прогнозного характера". Заявления прогнозного характера можно определить по использованию таких слов, как "предвидеть", "полагать", "ожидать", "оценивать", "планировать", "прогноз", "проект", а также других подобных выражений, которые предсказывают или указывают на будущие события или тенденции или же не являются заявлениями, относящимися к свершившимся фактам. Такие заявления прогнозного характера являются отражением текущего анализа имеющейся информации и сопряжены с различными рисками и неопределенностями, включая риск того, что Astra не сможет достигнуть поставленных целей по запускам. В связи с этим необходимо с осторожностью относиться к заявлениям прогнозного характера. Следующие факторы, среди прочих, могут стать причиной того, что фактические результаты будут существенно отличаться от ожиданий и прогнозов Astra: (i) неспособность достичь запланированных целей развития, в том числе в результате решений государственных органов или иных третьих сторон, находящихся вне сферы нашего контроля, из-за погодных и других неоптимальных условий, которые могут затруднить осуществление попытки запуска; (ii) изменения в действующем законодательстве или регулировании; (iii) способность Astra достичь своих финансовых и стратегических целей, в частности, из-за конкуренции; (iv) способность Astra реализовывать стратегию роста и управлять прибыльностью роста; (v) возможность того, что на компанию Astra могут негативно повлиять другие факторы, связанные с экономикой, бизнесом и/или конкуренцией; (vi) влияние пандемии COVID-19 на компанию Astra; (vii) способность управлять оттоком денежных средств в период до получения прибыли и (viii) другие риски и неопределенности, указываемые время от времени в других наших публичных документах, направляемых в Комиссию по ценным бумагам и биржам.

Когда мы используем фразу "коммерческий орбитальный запуск", мы имеем в виду запуск, осуществляемый на основании лицензии FAA на коммерческий запуск.

См. исходную версию пресс-релиза на businesswire.com: https://www.businesswire.com/news/home/20211122006020/en/

            Контактная информация:

Для СМИ:
Kati Dahm
kati@astra.com

Для инвесторов:
Dane Lewis
dane@astra.com

Оригинальный текст данного сообщения на языке источника является официальной, аутентичной версией. Перевод предоставляется исключительно для удобства и должен рассматриваться в привязке к тексту на языке источника, который является единственной версией, имеющей правовое значение.

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи