ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

СПбГУ – организатор четырех направлений студенческой олимпиады «Я –профессионал». Регистрация участников завершается 7 декабря

Интерес к олимпиаде «Я – профессионал» с каждым годом растет, о чем говорит количество поданных заявок. Более 540 тысяч студентов уже зарегистрировались для участия в пятом сезоне. Теперь СПбГУ выступает основным организатором по четырем дисциплинам: юриспруденции, филологии, лингвистике и географии. По сравнению с прошлым годом, Университет увеличил этот показатель в два раза.

Всего соревнования включают 72 направления, разделенные на 9 тематических групп – от агропромышленного комплекса до социально-экономических наук. Прием заявок стартовал  27 октября и завершится 7 декабря. На этом этапе участникам необходимо заполнить регистрационную форму на официальном сайте олимпиады, выбрать конкурсное направление и загрузить документ, подтверждающий статус студента российского вуза.

В юбилейном сезоне появился новый предмет – это «Лингвистика». Теперь студенты смогут проверить свои компетенции в сфере грамматики и лексикологии, понимании языковых структур. Профессионалов этого направления отличает интерес к слову и блестящее владение как русским, так и иностранными языками. Тесная связь языкознания с другими науками позволяет лингвистам выбирать специальность из множества направлений.

В олимпиаду вновь включили направление «География». Несмотря на то, что дисциплина относительно новая и будет проводиться впервые за три года, она набирает популярность среди участников. Глобальные изменения климата, развитие стран и отдельных регионов, охрана окружающей среды, территориальное планирование и градостроительство – от специалистов-географов требуется умение видеть и понимать окружающую среду и ее взаимосвязь с человеком.

Традиционно Университет выступает организатором одного из самых популярных предметов – «Юриспруденции». Специалисты в области права должны уметь безошибочно толковать и применять законы и другие нормативно-правовые акты, проводить экспертизу документов, давать грамотные консультации. Формируются и новые задачи, с которыми могут справиться только высококвалифицированные юристы. Один из шагов, на пути к тому, чтобы стать таким специалистом – участие в интеллектуальных соревнованиях.

«Филология» – еще одно востребованное направление, которое проводит СПбГУ. Число абитуриентов, ежегодно пробующих свои силы в поступлении на это направление, из года в год остается высоким. Филология – удивительная и многогранная область знания, она меняется и развивается вместе с обществом и отличается междисциплинарностью. Так, специалисты занимаются исследованиями в самых различных областях – например, помогают врачам в разработке способов нейрореабилитации и сотрудничают с экспертами-криминалистами и политологами.

Почему стоит попробовать свои силы? «Я – профи» помогает студентам продолжить образование, найти свое профессиональное призвание и достичь карьерных успехов. Для самых сильных участников открываются большие возможности. Дипломанты (в зависимости от набранных баллов) могут претендовать на преимущества при поступлении в ведущие вузы страны (на программы магистратуры, аспирантуры и ординатуры), пройти стажировку в профильных компаниях или получить крупное денежное вознаграждение – от 100 до 300 тысяч рублей

Не упустите уникальный шанс! Успейте подать заявку до 7 декабря и делайте выбор в пользу направлений СПбГУ!

***

Всероссийская олимпиада студентов «Я — профессионал» — одно из самых масштабных студенческих соревнований в стране. Проводится для студентов бакалавриата, специалитета и магистратуры российских вузов. Цель проекта — поддержка талантливых студентов разных специальностей, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны или начать карьеру в крупной компании. Является одним из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей», реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. 

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи