ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Bayhill Therapeutics заключает с Genentech эксклюзивное глобальное соглашение по препарату BHT-3021 для лечения диабета 1-го типа

BUSINESS WIRE - Bayhill Therapeutics заключает с Genentech эксклюзивное глобальное соглашение по препарату BHT-3021 для лечения диабета 1-го типа

Клинические данные, представленные на сессии Американской диабетической ассоциации (ADA), указывают на потенциальные возможности препарата сохранять функцию бета-клеток и улучшать гликемический контроль

Сан-Матео (США, штат Калифорния). 10 июня BUSINESS WIRE – Компания Bayhill Therapeutics, Inc. объявила сегодня о том, что она заключила с Genentech, Inc. – стопроцентной компании Roche Group – эксклюзивное глобальное лицензионное соглашение по разработке и потенциальной коммерциализации препарата BHT-3021. BHT-3021 – это антиген-специфическое иммунотерапевтическое средство на базе ДНК компании Bayhill, которое в на-стоящее время проходит клиническое испытание фазы I/II на пациентах с диабетом 1-го типа (T1D).

По условиям соглашения, Genentech произведен авансовый платеж в размере $25 млн. наличными и акциями с дополнительными платежами по мере прохождения определенных этапов в разработке, получении разрешений и продажах, которые в потенциале превысят $325 млн. Bayhill также будет также получать возрастающие роялти с чистых годовых продаж. Bay-hill будет отвечать за завершение текущего испытания фазы I/II, а Genentech – за все будущую работу, связанную с исследованиями, разработкой, производством и коммерциализацией. Genentech возместит Bayhill оставшиеся расходы по испытанию фазы I/II и профинансирует все будущие затраты. По условиям соглашения, Bayhill сохраняет за собой право на участие в будущих разработках, а также возможность участия в продвижении препарата в Северной Америке.

Марк В. Шварц (Mark W. Schwartz), главный исполнительный директор и президент Bayhill Therapeutics, сказал: "BHT-3021 представляет собой поистине новый подход к лечению диабета 1-го типа. Мы считаем, что сотрудничество с Genentech отражает значительный потенциал нашего подхода к антиген-специфической переносимости и позволит нам ускорить и расширить разработку BHT-3021 при одновременной разработке других продуктов нашей платформы BHT-ДНК".

"Конечной целью в лечения аутоиммунного заболевания является антиген-специфическая терапия", - прокомментировал д-р мед. Лоренс Стейнмен (Lawrence Steinman), учредитель, директор и председатель Научного консультативного совета Bayhill. - "Genentech давно занимается инновационной деятельностью в области основанных на иммунологии тера-пий. И это делает компанию сильным партнером в разработке BHT-3021. Мы будем рады ра-ботать с командой Genentech над разработкой BHT-3021".

Презентация BHT-3021 на сессии Американской диабетической ассоциации (American Diabetes Association, ADA)

BHT-3021 был предметом доклада, представленного недавно д-ром Питером Готтлибом (Peter Gottlieb) из Центра Барбары Дэвис на 69-й научной сессии Американской диабетической ассоциации в Нью-Орлеане. Реферат, озаглавленный «Промежуточные результаты фазы I/II клинических испытаний плазмидной ДНК-вакцины (BHT-3021) у больных диабетом I типа» (Interim Results of a Phase I/II Clinical Trial of a DNA Plasmid Vaccine (BHT-3021) for Type 1 Diabetes), представляет промежуточные результаты слепого рандомизированного плацебо-контролируемого испытания препарата с возрастающей дозировкой у больных диабетом I ти-па. Пациенты, рандомизированные в пропорции 2:1, получали еженедельно внутримышечные инъекции BHT-3021 в дозировке по 0,3 мг, 1 мг, 3 мг, и 6 мг либо плацебо на протяжении 12 недель. Представленные данные включают информацию о функции поджелудочной железы, измеряемой по уровню секреции С-пептида, а также данные о безопасности препарата у 42-х С-пептид-положительных пациентах. Данные о когорте испытуемых, получающих 1 мг препа-рата, были доступны на протяжении 12 месяцев, а данные о тех, кто получал по 0,3 мг, 3 мг и 6 мг – на протяжении 6 месяцев. Пациенты из всех четырех когорт продемонстрировали сохран-ность С-пептида по сравнению с теми, кто получал плацебо. Информация о неблагоприятных побочных эффектах и клинико-лабораторной оценке свидетельствует, что BHT-3021 - безопасный и хорошо переносимый препарат. Не зафиксировано ни одного случая серьезных неблагоприятных побочных эффектов, вызванных применением данного препарата. Большинство побочных эффектов были мягкой или средней степени.

О BHT-3021

BHT-3021 является плазмидой, кодирующей проинсулин и предназначенной для воздействия на патогенные иммунные клетки, вызывающие аутоиммунную реакцию у пациентов с диабетом I типа. Препарат показал свою эффективность на подопытных мышах с диабетом без ожирения, моделирующих диабет I типа. В течение этапа I/II испытаний пациенты, получающие BHT-3021, продемонстрировали сохранение секреции С-пептида и приемлемые пока-затели безопасности препарата. BHT-3021 предназначен для индуцирования специфической антигенной переносимости путем выборочного предотвращения аутоиммунной агрессии про-тив поджелудочной железы. Эта узкоспецифическая иммуномодуляция может привести к сохранению функции поджелудочной железы и стойкому улучшению состояния пациентов с диабетом I типа.

О компании Bayhill Therapeutics

Компания Bayhill Therapeutics является биофармацевтической компанией, специализирующейся на разработке и клинических исследованиях новейших препаратов против аутоиммунных заболеваний. Прототипы препаратов, создаваемые на платформе патентованного препарата BHT-DNA™, предназначены для восстановления иммунологической переносимости собственных антигенов у пациентов до нормального уровня путем выборочного предотвращения специфических вредных иммунных реакций, в то же время сохраняя всю остальную иммунную систему непораженной. Благодаря целе-направленному и выборочному подходу, опытные препараты Bayhill имеют прекрасные перспективы стать гораздо более эффективным, безопасным и лучше переносимым методом лечения в сравнении с существующими на сегодняшний день. Для более подробной информации, пожалуйста, посетите наш сайт www.bayhilltherapeutics.com.

Контактная информация:

Bayhill Therapeutics, Inc.

Mark W. Schwartz, PhD, 650-320-2801

CEO and President

mwschwartz@bayhilltx.com

или

The Ruth Group

Investors/Media

Sara Ephraim, 646-536-7002

sephraim@theruthgroup.com

Janine McCargo, 646-536-7033

jmccargo@theruthgroup.com

Оригинальный текст данного сообщения на языке источника является официальной, аутентичной версией. Перевод предоставляется исключительно для удобства и должен рассматри-ваться в привязке к тексту на языке источника, который является единственной версией, имеющей правовое значение.

***ПРЕСС-РЕЛИЗ Материал публикуется на коммерческих условиях.

Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Товары и услуги подлежат обязательной сертификации

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи