ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Препарат ISENTRESS® (ралтегравир, raltegravir) от компании MSD показал, что он столь же эффективно, как и эфавиренз (efavirenz), подавляет вирусную нагрузку ВИЧ

BUSINESS WIRE - А так же увеличивает количество клеток CD4 при лечении пациентов, ранее не получавших лекарственной терапии, в течение 144 недель с использованием препарата в составе комбинированной терапии

Кейптаун (ЮАР). 21 июля BUSINESS WIRE - Ингибитор интегразы ISENTRESS (raltegravir) от компании Merck Sharp & Dohme (MSD) показал такую же эффективность, как и эфавиренз, сохраняя подавление вирусной нагрузки до неопределяемых уровней (менее 50 копий/мл) и увеличивая количество клеток CD4 у ранее нелеченых (не получавших лекарственной терапии) пациентов в течение 144 недель исследования фазы II. Это исследование продолжается и в настоящий момент. Оба препарата давались больным в комбинации с двумя другими лекарствами против ВИЧ - тенофовиром (tenofovir) и ламивудином (lamivudine). Эти результаты были представлены сегодня в Кейптауне (ЮАР) на 5-й конференции по патогенезу, лечению и профилактике ВИЧ, организованной Международным обществом по СПИДу (International AIDS Society, IAS).

"Нас обнадеживает то, что эти данные демонстрируют эффективность и переносимость ралтегравира, при его меньшем воздействии на уровень липидов, в течение 144 недель", - сказал участвующий в исследовании Мартин Малковиц (Martin Malkowitz), клинический директор Aaron Diamond AIDS Research Center в Нью-Йорке. - "Чтобы справляться с заболеванием, больным в любой стадии ВИЧ важно иметь такие лечебные опции, как ралтегравир, эффективные и обладающие доказанной переносимостью".

8 июля ралтегравир получил от Управления США по контролю за продуктами питания и лекарствами (FDA) разрешение на использование в комбинации с другими антиретровирусными (АРВ) препаратами для лечения взрослых пациентов с инфекцией ВИЧ-1, ранее не получавших лекарственной терапии. На рынках за пределами США, где ралтегравир разрешен для лечения больных, уже получавших лекарственные терапии, использование ралтегравила для нелеченых пациентов носит характер исследования и в настоящий момент официально не разрешено для этой группы больных. Расширенное показание для ралтегравира в США основывалось на анализе уровней РНК ВИЧ-1 в плазме в течение 48 недель в ходе трех контролируемых исследований двойным слепым методом. Два из этих трех исследований проводились на взрослых пациентах в клинически продвинутой стадии, уже проходивших лечение тремя классами антиретровирусных препаратов (ННИОТ, НИОТ, ИП), а одно - на нелеченых больных. Использование других активных агентов вместе с ралтегравиром имеет повышенную степень вероятности получения ответной реакции на лечение. Безопасность и эффективность ралтегравира не определялись для педиатрических больных.

Кроме того, ожидается, что Комитет по медицинским продуктам для человека, (CHMP) Европейского агентства по лекарственным препаратам (EMEA) в скором времени выскажет свое мнение относительно выдачи разрешения на расширенный маркетинг ралтегравира в Европейском Союзе для пациентов, впервые начинающих ВИЧ-терапию, а также для всех уже лечившихся больных, при использовании его в комбинации с другими антиретровирусными препаратами для лечения инфекции ВИЧ-1 у взрослых пациентов.

Ралтегравир исследовался в течение 144 недель на почти 200 ранее не лечившихся взрослых пациентах

Данные за 144 недели получены в ходе продолжающегося многоцентрового рандомизированного исследования двойным слепым методом, проводимого на ранее нелеченых ВИЧ-инфицированных взрослых. В этом исследовании 198 нелеченых ВИЧ-инфицированных пациентов получали либо ралтегравир перорально два раза в день в комбинации с тенофовиром или ламивудином, либо 600 мг эфавиренз перорально один раз в день в комбинации с теми же препаратами. В течение первых 48 недель исследования пациенты были рандомизированы по четырем группам с различными дозировками (100, 200, 400 и 600 мг дважды в день). Через 48 недель все группы, получавшие ралтегравир, стали получать 400 мг дважды в день. Первичными целями были сокращение РНК ВИЧ до уровня ниже 400 копий/мл и оценка безопасности по итогам 144 недель. Оценка общего содержания холестерина, холестерина ЛПНП являлись эксплоративными целями.

Снижение вирусной нагрузки и увеличение количества клеток CD4 сохранялись на протяжении 144 недель

Спустя 144 недели терапии, у 78% из 160 пациентов, получавших ралтегравир, сохранялось снижение вирусной нагрузки ВИЧ до уровня ниже 50 копий/мл. Эти результаты были сопоставимы с результатами пациентов, принимающих эфавиренз. Здесь у 76% из 38 пациентов сохранялось снижение вирусной нагрузки ВИЧ до уровня ниже 50 копий/мл (95% CI). 80% пациентов, получавших лечение с содержанием ралтегравира, сохраняли подавление вирусной нагрузки до менее чем 400 копий/мл в сравнении с 76% пациентов, получавших лечение с содержанием эфавиренз (95% CI). У пациентов, лечившимся по обеим схемам, наблюдалось увеличение количества клеток CD4. На 144-й неделе лечения среднее увеличение количества клеток CD4 от исходного уровня составило 252 клеток/мм3 у пациентов, получавших лечение с содержанием ралтегравира, и 233 клеток/мм3 у пациентов, получавших лечение с содержанием эфавиренз.

Переносимость и воздействие на уровень содержания липидов

На 144 неделе суммарные коэффициенты связанных с приемом препарата клинических побочных явлений свидетельствуют о менее частом их проявлении при лечении с содержанием ралтегравира в сравнении с лечением, включающим эфавиренз (54% против 76% соответственно). Ралтегравир оказывал меньшее воздействие на общий холестерин или холестерин ЛПНП, или на триглицериды:

Среднее изменение содержания липидов от исходного уровня на 144-ю неделю

ралтегравир эфавиренз значение Р

Средний исходный Среднее Средний исходный Среднее

уровень изменение уровень изменение

Общий холестерин 166,2 +6,8 171,7 +33,5 Р<0,001

Холестерин ЛПНП 103,8 -1,9 110,4 +10,5 Р=0,015

Холестерин ЛПВП 38,0 +6,6 37,9 +11,7 Р=0,007

Триглицериды 135,4 +1,1 131,2 +55,8 Р=0,118

Всего: коэффициент

ЛПВП 4,6 -0,5 4,6 -0,4 Р=0,451

При проведении исследования наиболее часто отмечаемыми побочными явлениями в схемах лечения с использованием ралтегравира и эфавиренз, соответственно, были диарея (6,9% против 10,5%), тошнота (12,5% против 10,5%), головокружение (8,8% против 26,3%), головная боль (8,8% против 23,7%), патологические сновидения (6,3% против 18,4%), бессонница (8,1% против 10,5%) и кошмары (0,0% против 10,5%).

Ралтегравир

Ралтегравир - первый в своем классе ингибитор интегразы. Ралтегравир оказывает действие, блокируя внедрение ДНК ВИЧ-1 при помощи фермента интегразы в ДНК человека. Препарат продемонстрировал быстрое противовирусное действие. Блокирование интегразы в выполнении ее основной функции ограничивает способность вируса к репликации и инфицированию новых клеток. В настоящее время уже используются лекарства, ингибирующие два других фермента, которые играют важную роль в процессе репликации ВИЧ-1 - протеазу и обратную транскриптазу - но ралтегравир является единственным одобренным препаратом, который ингибирует фермент интегразу.

Ралтегравир - это таблетка 400 мг, принимаемая дважды в день вне зависимости от еды. Ралтегравир не требует усиления ритонавиром (ritonavir).

В настоящее время ралтегравир разрешен в более чем 80 странах мира для лечения взрослых пациентов, ранее получавших лекарственную терапию. Merck продолжает поступательный процесс, подавая заявки на использование ралтегравира и в других странах как для уже лечившихся, так и для не лечившихся ранее пациентов.

Важная информация касательно безопасности ралтегравира

Ралтегравир не излечивает ВИЧ или СПИД и не предотвращает передачу ВИЧ другим. Работники здравоохранения должны знать, что у пациентов, проходивших антиретровирусную терапию, отмечался синдром восстановления иммунитета, что может вызывать необходимость проведения дополнительной оценки и лечения.

Наиболее типичным (два и более процентов в каждой группе) из отмеченных клинических побочных явлений средней или высокой степени тяжести вследствие приема ралтегравира ранее не лечившимися пациентами была бессонница, которая в этой группе пациентов наблюдалась чаще, чем в группе эфавиренз (4% против 3%). Наиболее типичными (два и более процентов в каждой группе) из отмеченных клинических побочных явлений средней или высокой степени тяжести вследствие приема ралтегравира, и более частыми по сравнению с плацебо, в группе ранее лечившихся пациентов были головная боль (3 против 1 на 100 больных в год), тошнота (2 против 1 на 100 больных в год), астения/слабость (2 против 1 на 100 больных в год) и утомляемость (2 против 1 на 100 больных в год).

У людей, получавших ралтегравир, отмечалось повышение уровня креатинкиназы. Были случаи миопатии и рабдомилиоза, однако отношение ралтегравира к этим явлениям не выявлено. Ралтегравир следует использовать с осторожностью в лечении пациентов с повышенным риском миопатии или рабдомилиоза, в частности пациентов, принимающих сопутствующее лекарство, о котором известно, что оно вызывает такие состояния.

Взаимодействие лекарственных средств

По результатам исследования взаимодействия лекарственных препаратов и с учетом данных клинических испытаний корректировка дозы ралтегравира при совместном назначении с другими антиретровирусными препаратами не требуется. Доклинические исследования также показали, что ралтегравир не метаболизируется ферментами цитохром Р450. Дозу ралтегравира следует увеличивать при совместном приеме с рифампином (rifampin) - сильной уридиндифосфт-глюкуронозилтрансферазой (УГТ) 1А1 - по причине уменьшения концентрации ралтегравира в плазме.

Деятельность MSD, направленная на обеспечение больных лекарствами

Более 20 лет MSD работает на переднем краю глобальной борьбы с пандемией ВИЧ и СПИДа, используя тройной подход, который включает работу, связанную с открытием, разработкой и выпуском качественно новых лекарственных средств, повышение доступа к нашим антиретровирусным препаратам и участие в партнерствах, которые способствуют созданию инфраструктуры и решению сложных задач в сферах здравоохранения и разработки, особенно, в развивающемся мире.

С 2001 года MSD реализует стратегию дифференцированного ценообразования, в соответствии с которой бюджетные сферы беднейших стран и страны, наиболее сильно затронутые пандемией ВИЧ и СПИДа, получают наши антиретровирусные препараты по возможно более низким ценам, не дающим прибыли MSD. MSD также поставляет свои антиретровирусные препараты по значительно более низким ценам в страны со средним доходом.

ВИЧ и СПИД

Согласно данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, в 2006 году ВИЧ и СПИД имели более одного миллиона американцев. В том же году в США было диагностировано примерно 56.000 новых случаев.

В Южной Африке с ВИЧ и СПИД живут примерно 5,7 млн. взрослых и детей. Примерно 350.000 взрослых и детей в Южной Африке в 2007 году умерли от СПИДа.

Во всем мире с ВИЧ и СПИД живут примерно 33 млн. человек, в а 2007 году во всем мире было зарегистрировано примерно 2,7 млн. новых случаев заболевания. СПИД является одной из основных причин смертности от инфекционных заболеваний в мире. Только в 2007 году на его долю пришлось примерно 2 млн. случаев смертельного исхода.

MSD

Merck & Co., Inc. (Уайтхаус Стейшн, штат Нью-Джерси, США) осуществляет свою деятельность во многих странах под названием MSD (Merck Sharp & Dohme) и является глобальной исследовательско-фармацевтической компанией, для которой пациенты всегда стоят на первом месте. Merck была основана в 1891 году. Сегодня компания открывает, разрабатывает, производит и продает на рынке вакцины и лекарства для удовлетворения существующих потребностей медицины. Компания прилагает огромные усилия к тому, чтобы улучшить лекарственное обеспечение. Для этого она реализует обширные программы, в рамках которых не только жертвует лекарства, но и помогает обеспечивать ими тех людей, которые в них нуждаются. Merck также публикует объективные информационные материалы в качестве некоммерческой услуги. Дополнительная информация - на сайте www.merck.com.

Заявления прогнозного характера

Данный пресс-релиз содержит заявления прогнозного характера согласно тому, как это понятие определено в Законе о реформе судопроизводства по частным ценным бумагам от 1995 года. Такие заявления опираются на текущие ожидания менеджмента и связаны с действием рисков и неопределенностей, которые могут стать причиной значительного отличия фактических результатов от тех, что упоминаются в таких заявлениях. К заявлениям прогнозного характера могут относиться заявления касательно разработки продуктов, возможностей продуктов или финансовых результатов. Ни одно заявление прогнозного характера не может быть гарантировано, а фактические результаты могут в значительной мере отличаться от прогнозируемых. Merck не берет на себя обязательств касательно публичной корректировки каких-либо заявлений прогнозного характера, будь то в результате появления новой информации, будущих событий или по иной причине. Заявления прогнозного характера в данном пресс-релизе следует рассматривать с учетом множества неопределенностей, которые влияют на бизнес Merck, в частности, тех, которые указаны в разделе факторов риска и в Пункте 1А отчета Merck по форме 10-К за год на 31 декабря 2008 года, а также в периодических отчетах компании по формам 10-Q и текущих отчетах по форме 8-К, которые здесь упоминаются в качестве ссылки.

INSENTRESS является зарегистрированным товарным знаком Merck & Co., Inc., Уайтхаус Стейшн, штат Нью-Джерси, США.

Имеется полная информация касательно назначения INSENTRESS и информация о назначении для пациентов.

С оригиналом данного пресс-релиза можно ознакомиться по адресу: http://www.businesswire.com/news/home/20090720005379/en.

Контактная информация:

Merck & Co.

Для СМИ:

Pamela Eisele, +1-908-423-5042

или

Michele Rest, +1-267-218-0246

или

Для инвесторов:

Eva Boratto, +1-908-423-5185

или

Carol Ferguson, +1-908-423-4465

Оригинальный текст данного сообщения на языке источника является официальной, аутентич-ной версией. Перевод предоставляется исключительно для удобства и должен рассматриваться в привязке к тексту на языке источника, который является единственной версией, имеющей правовое значение.

***ПРЕСС-РЕЛИЗ Материал публикуется на коммерческих условиях.

Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Товары и услуги подлежат обязательной сертификации

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи