Вице-президент ПСБ предлагает сделать более адресным подход к формированию госпрограмм для бизнеса

Вице-президент ПСБ предлагает сделать более адресным подход к формированию госпрограмм для бизнеса

Инструменты государственной поддержки бизнеса, запущенные в период острой экономической ситуации, сохраняют свою актуальность, однако нуждаются в изменении подходов к их формированию. Таким мнением поделилась Ирина Жимерина, старший вице-президент - руководитель блока малого бизнеса ПСБ, в ходе своего выступления на круглом столе "Финансирование МСП: решаются ли проблемы?", организованном в рамках XXI Международного банковского форума.

"Дополнительные меры поддержки нужны в кризисные времена, и они могут отсутствовать, когда в экономике все хорошо. Но, с другой стороны, необходимо менять и подход к программам поддержки – нужно либо сокращать лимиты выдаваемых средств с параллельным увеличением количества выдач, либо следует концентрироваться на определенных отраслях, которые будут вносить в развитие экономики свой весомый вклад, делая поддержку более адресной", – сказала Ирина Жимерина.

Кроме того, топ-менеджер ПСБ считает важным в госпрограммах отделить предприятия, работающие в новых субъектах и в приграничных областях, от прочих предприятий страны: "Мы как ключевой банк, работающий в новых субъектах, понимаем, насколько потребность предпринимателей этих регионов в мерах господдержки сейчас высока. И мы абсолютно точно понимаем, что как минимум в рамках выработки новых программ эти субъекты целесообразно отделять от остального бизнеса на территории России. Мы смогли убедиться, что это невозможно смешивать в дальнейшем". 

Параллельно она отметила необходимость стимулирования бизнеса к внедрению цифровизации и технологичного подхода к своей деятельности, повышению качества и производительности труда – эти меры, по ее мнению, позволят предпринимателям сохранять рентабельность бизнеса в условиях высокой ключевой ставки. При этом ПСБ, отметила Ирина Жимерина, также внедряет цифровизацию в свои процессы и продукты: порядка 40% сделок сейчас проходит полностью в онлайне и 90% – с элементами цифрового процесса.

"Мы понимаем что цифровизация процесса - это наше будущее, мы развиваем линейку предодобренных решений, и наша программа "Лимит открыт" позволяет сейчас на фоне высоких ставок и отсутствия субсидирования программ давать предприятиям доступ к оборотным средствам. Это относится как к нашим клиентам, так и к рыночным клиентам, которых ПСБ не знает, и, соответственно, в режиме онлайн предприниматель может без предоставления документов получить доступ к заемным средствам до 200 млн рублей", – резюмировала Ирина Жимерина.

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал предоставлен источником.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Пресс-релизы

Новости в разделах
В мире Axios пишет, что Трамп приостановил удары по Ирану, чтобы дать шанс переговорам Axios пишет, что Трамп приостановил удары по Ирану, чтобы дать шанс переговорам Все новости
Экономика Запрет на экспорт бензина из РФ будет продлен до конца года Запрет на экспорт бензина из РФ будет продлен до конца года Все новости
В России Новак заявил, что говорить о полной стабилизации рынка топлива в РФ пока преждевременно Новак заявил, что говорить о полной стабилизации рынка топлива в РФ пока преждевременно Все новости
Москва Аэропорт Внуково работает по согласованию Аэропорт Внуково работает по согласованию Все новости

Фотогалереи