Вице-президент ПСБ предлагает сделать более адресным подход к формированию госпрограмм для бизнеса

Вице-президент ПСБ предлагает сделать более адресным подход к формированию госпрограмм для бизнеса

Инструменты государственной поддержки бизнеса, запущенные в период острой экономической ситуации, сохраняют свою актуальность, однако нуждаются в изменении подходов к их формированию. Таким мнением поделилась Ирина Жимерина, старший вице-президент - руководитель блока малого бизнеса ПСБ, в ходе своего выступления на круглом столе "Финансирование МСП: решаются ли проблемы?", организованном в рамках XXI Международного банковского форума.

"Дополнительные меры поддержки нужны в кризисные времена, и они могут отсутствовать, когда в экономике все хорошо. Но, с другой стороны, необходимо менять и подход к программам поддержки – нужно либо сокращать лимиты выдаваемых средств с параллельным увеличением количества выдач, либо следует концентрироваться на определенных отраслях, которые будут вносить в развитие экономики свой весомый вклад, делая поддержку более адресной", – сказала Ирина Жимерина.

Кроме того, топ-менеджер ПСБ считает важным в госпрограммах отделить предприятия, работающие в новых субъектах и в приграничных областях, от прочих предприятий страны: "Мы как ключевой банк, работающий в новых субъектах, понимаем, насколько потребность предпринимателей этих регионов в мерах господдержки сейчас высока. И мы абсолютно точно понимаем, что как минимум в рамках выработки новых программ эти субъекты целесообразно отделять от остального бизнеса на территории России. Мы смогли убедиться, что это невозможно смешивать в дальнейшем". 

Параллельно она отметила необходимость стимулирования бизнеса к внедрению цифровизации и технологичного подхода к своей деятельности, повышению качества и производительности труда – эти меры, по ее мнению, позволят предпринимателям сохранять рентабельность бизнеса в условиях высокой ключевой ставки. При этом ПСБ, отметила Ирина Жимерина, также внедряет цифровизацию в свои процессы и продукты: порядка 40% сделок сейчас проходит полностью в онлайне и 90% – с элементами цифрового процесса.

"Мы понимаем что цифровизация процесса - это наше будущее, мы развиваем линейку предодобренных решений, и наша программа "Лимит открыт" позволяет сейчас на фоне высоких ставок и отсутствия субсидирования программ давать предприятиям доступ к оборотным средствам. Это относится как к нашим клиентам, так и к рыночным клиентам, которых ПСБ не знает, и, соответственно, в режиме онлайн предприниматель может без предоставления документов получить доступ к заемным средствам до 200 млн рублей", – резюмировала Ирина Жимерина.

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал предоставлен источником.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Пресс-релизы

Новости в разделах
В мире Орбан договорился о гарантиях транзита российского газа через Турцию в Венгрию Орбан договорился о гарантиях транзита российского газа через Турцию в Венгрию Все новости
Экономика Трамп заявил о возможных проблемах из-за сделки Netflix и Warner Bros. Discovery Трамп заявил о возможных проблемах из-за сделки Netflix и Warner Bros. Discovery Все новости
В России Путин допустил снижение ставки НДС в будущем Путин допустил снижение ставки НДС в будущем Все новости
Спорт "Ливерпуль" не включил Салаха в заявку на матч ЛЧ после критики в адрес клуба "Ливерпуль" не включил Салаха в заявку на матч ЛЧ после критики в адрес клуба Все новости
Культура "Франкенштейн" и "Битва за битвой" номинированы на премию "Золотой глобус" "Франкенштейн" и "Битва за битвой" номинированы на премию "Золотой глобус" Все новости

Фотогалереи