В Красноярском крае медведя застрелили у жилого дома в городе Иланский

Москва. 16 октября. INTERFAX.RU - В городе Иланский полицейские застрелили агрессивного медведя возле жилого дома, сообщило управление МВД по Красноярскому краю.

Местный житель накануне ночью сообщил в дежурную часть полиции, что возле его дома бродит медведь. Сотрудники полиции зафиксировал агрессивное поведение медведя и его попытки приблизиться к людям.

"В связи с наличием непосредственной угрозы жизни и здоровью граждан (...) сотрудником полиции было применено огнестрельное оружие - животное обезврежено", - говорится в сообщении.

Пострадавших нет.

Из-за участившихся выходов медведей в Красноярске введен режим повышенной готовности для оперативных служб. С начала года в регионе из-за нападений медведей погибли семь человек.

К первой декаде октября 2026 года в регионе было убито около тысячи медведей.

Хроники событий