ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Шпионские игры

ФСБ России заявила о поимке грузинского шпиона, действовавшего на территории России; Тбилиси называет эти сведения "дезинформацией"

Шпионские игры
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 мая. INTERFAX.RU – Российские спецслужбы задержали агента грузинских спецслужб, действовавшего на территории Южного федерального округа, сообщил агентству "Интерфакс" источник в Федеральной службе безопасности России. "Разоблаченный агент - гражданин России и уроженец Грузии, чеченец-кистинец Рамзан Туркошвили, 1974 г. рождения", - рассказал он, добавив, что, задержание грузинского шпиона является бесспорным доказательством того, что спецслужбы Грузии участвуют в подрывной террористической деятельности на Северном Кавказе.

Как заявил собеседник "Интерфакса", проживавший в Чечне Рамзан Туркошвили уже признался в том, что он действительно работал на спецслужбы Грузии. Задержанный сообщил, что за свою работу он получал денежные вознаграждения в долларах США, причем, как стало известно сотрудникам ФСБ РФ, часть этих денег выдавалась агенту на руки, а остальную сумму он получал через систему Western Union. Связь с грузинскими спецслужбами Туркошвили поддерживал при помощи телефона и Интернета, а также во время личных встреч в Грузии.

Сотрудникам ФСБ стало известно, что Рамзан Туркошвили был завербован сотрудниками грузинских спецслужб – Зурабом Отиашвили и неким Георгием. В вербовке также участвовал небезызвестный Зелимхан Хангошвили, являющийся главарем скрывающейся в Панкисском ущелье террористической группировки и ранее осуществлявший командование бандой, летом 2004 г. орудовавшей на территории Ингушетии. "До настоящего времени, несмотря на неоднократные заявления Тбилиси и Вашингтона, Панкисское ущелье используется международными террористическими и экстремистскими организациями в качестве опорной базы для поддержки террористических структур, действующих на Северном Кавказе", - отметил представитель ФСБ.

Отвечая на вопрос, чем занимался задержанный шпион, собеседник Агентства рассказал, что, в частности, в его обязанности входила организация контактов грузинских спецслужб с активными участниками незаконных вооруженных формирований на территории России. "Ему поставили задачу установить контакты с сотрудниками ГИБДД МВД для обеспечения беспрепятственного перемещения террористов по территории Северо-Кавказских республик и вести сбор информации о военнослужащих и работниках госучреждений для их вербовки грузинскими спецслужбами", - пояснил источник в ФСБ РФ, добавив, что, кроме того, Туркошвили занимался поиском участников бандформирований на территории Ингушетии и других регионов ЮФО для осуществления их финансирования и организации вооруженного сопротивления.

В свою очередь, официальный представитель МВД Грузии Шота Утиашвили заявил, что сведения о поимке грузинского шпиона сотрудниками ФСБ РФ являются дезинформацией, направленной на дискредитацию его страны. "Комментировать подробности в отношении "деятельности" задержанного просто несерьезно, поэтому делать это не стоит", - сказал он.

Отметив, что спецслужбы РФ заявили о связи пойманного шпиона со скрывающимися в Панкисском ущелье чеченскими боевиками, Утиашвили заявил: "Совершенно очевидно, что российская сторона вновь желает вернуться к так называемой "панкисской теме", как это было несколько лет назад, когда этот регион Грузии под тем же предлогом, что якобы там скрывались боевики, подвергался бомбардировке российской авиацией". Представитель грузинского МВД также добавил, что, по имеющейся у него информации, в настоящее время в Панкисском ущелье нет никаких чеченских бандоформирований.

Мария Христианова

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });