ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 12:42

Это просто жизнь

Мы представляем вам подборку абсурдных, страшных и странных новостей, которые никогда и нигде не станут передовицами

Это просто жизнь
Фото: Reuters

Москва. 22 февраля. INTERFAX.RU - Эти новости не проходят красными заголовками в ленте. О них не рассказывают в вечерних выпусках новостей. Их не обсуждают за столом во время пятничных ужинов в ресторане. И уж тем более за семейным столом. Мы даем вам возможность посмотреть на жизнь немного с другой стороны — страсти жителей больших и малых населенных пунктов за минувшую неделю. Неформальная хроника.

Гори, дискотека, гори!

Чебоксары. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Чувашии возбуждено уголовное дело в отношении 27-летнего жителя Новочебоксарска, который в минувшую субботу пытался поджечь ночной клуб, где находились почти 600 посетителей.

"Молодой человек решил сходить на дискотеку в ночной клуб по улице В.Терешковой. Однако он не прошел "фэйсконтроль" - пьяного человека охрана не пустила даже на порог здания", - сообщает пресс-служба МВД по республике.

По словам очевидцев, через некоторое время мужчина вбежал в фойе клуба с пятилитровой канистрой бензина в руках, начал выливать жидкость на пол и приготовил зажигалку. В это время его сбил с ног один из посетителей клуба. В тот момент в фойе находились 19 человек, а всего в клубе - около 570.

Неудавшегося поджигателя передали сотрудникам полиции. Молодой человек признал свою вину. Свой проступок объяснил тем, что "просто хотел напугать охрану и посетителей", сообщает пресс-служба.

Устали до смерти

Ростов-на-Дону. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ростове-на-Дону устанавливают обстоятельства гибели двух пожилых граждан, тела которых были обнаружены в ночь на вторник возле многоквартирного дома по улице Соколова.

"По версии следствия, 86-летний ростовчанин сбросил с балкона третьего этажа свою 83-летнюю супругу, после чего сам сбросился с балкона", - сообщила агентству "Интерфакс-Юг" официальный представитель следственного управления СКР по региону Галина Гагалаева.

По предварительным данным, погибшая женщина долгое время страдала болезнью Альцгеймера, имела инвалидность 1 группы и нуждалась в постоянном уходе. Суд назначил ее опекуном супруга, имеющего инвалидность 2 группы.

Ведется расследование. Также будут опрошены родственники, соседи и знакомые погибших для получения сведений об образе жизни супругов и причинах происшедшего.

Остановить естественный отбор

Якутск. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Около тысячи оленей и лошадей погибло от волков в Якутии с начала этого года, за этот же период в республике отстрелен 161 хищник, сообщается на сайте министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Якутии. Жертвами волков с начала года стали 782 оленя и 197 лошадей. Ущерб хозяйству республики оценивается в 11 млн. 766 тыс. рублей.

"Основной проблемой является низкий снежный покров: волкам удобно охотиться и убегать. Тонкий пласт снега лежит в Эвено-Бытантайском, Булунском, Оленекском, Абыйском улусах", - подчеркивается в сообщении.

В настоящее время в республике создано 173 специальных охотничьих бригад-волчатников. На организацию отстрела волков в республиканском бюджете предусмотрено 32 млн. рублей.

Ранее сообщалось, что в Якутии с 15 января объявлен трехмесячный период по борьбе с волками. Охота на волка в Якутии будет открыта круглый год. Отстрел отменят, когда численность хищников сократится до 500 особей.

Кабардинский мамонт

Нальчик. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краеведы-исследователи из Нальчика Мария и Виктор Котляровы сообщают, что в Кабардино-Балкарии найдены останки мамонта. "В глиняном обрыве у слияния рек Курп и Сухой Курп мы нашли бивни мамонта. Более чем метровую часть одного из них, находившуюся внизу склона, успели сфотографировать (без консервации бивень прямо на глазах рассыпался на множество мелких кусков), второй так и остается замурованным в глине", - рассказал агентству Виктор Котляров.

Исследователи также уточнили, что части костей на лабораторные анализы пока не доставлялись, и выразили надежду, что находкой заинтересуются специалисты и сумеют грамотно извлечь оставшуюся часть скелета животного.

Они полагают, что это останки южного мамонта - он же южный слон - млекопитающего, принадлежащего к вымершему виду семейства слоновых. Это животное высотой до четырех метров с бивнями примерно такой же длины существовало от 2,6 до 0,7 миллионов лет назад. Обнаружено 7 относительно полных скелетов южного слона: три из них хранятся в России, два - в Италии, по одному во Франции и Сербии. В ряде музеев мира представлены бивни.

Котляровым стало известно, что жители селения Верхний Курп Терского района неоднократно находили разнообразные кости, в том числе огромные ребра, клыки, позвонки. Последние, по словам краеведов, некоторые использовали в домашнем хозяйстве в качестве табуреток. Они обратились к старшему инспектору по охране Верхнекурпского заказника Джабраилу Гуважокову с просьбой уточнить информацию. Он, расспросив местное население, разыскал овраг, где находили кости, и проводил к нему Котляровых.

Не доставайся никому

Астрахань. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Отвергнутый любовник в Астраханской области ранил из карабина своего соперника, его брата и друга, все трое - в тяжелом состоянии.

"Следственными органами СКР по Астраханской области возбуждено уголовное дело в отношении 21-летнего жителя Астрахани Дмитрия Рукавишникова, подозреваемого в покушении на убийство трех человек - ч.3 ст.30, ч.2 ст.105 УК РФ", - говорится в сообщении.

В пресс-службе следственного управления агентству "Интерфакс-Юг" уточнили, что инцидент произошел 16 февраля. Стрельбой закончилась ссора из-за бывшей девушки Д.Рукавишникова. "Д.Рукавишников ранее встречался с девушкой, которая ушла к 25-летнему пострадавшему. Это и стало причиной конфликта", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, вместе с соперником астраханца на месте происшествия находились его брат и друг.

"Во время ссоры Д.Рукавишников ушел к машине, включил дальний свет фар и достал карабин. Когда его попросили выключить свет, чтобы не ослеплял, он выстрелил в двоих с расстояния 4-5 метров. Третий мужчина ударил Д.Руковшникова, который упал на землю, и пошел к своим друзьям. В это время задержанный выстрелил и в него", - уточнил собеседник агентства.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });