ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Митволя обыскали

В квартире Олега Митволя проведены обыски в связи с делом о банкротстве московского предприятия в 2010 г., когда он занимал должность префекта САО Москвы. Ущерб тогда составил 63 млн рублей

Митволя обыскали
Фото: Reuters

Москва. 22 февраля. INTERFAX.RU – Сотрудники правоохранительных органов провели в пятницу серию обысков у бывшего замглавы Росприроднадзора и префекта Северного округа Москвы Олега Митволя. "Главное следственное управление ГУ МВД РФ по Москве проводит обыски у Митволя по нескольким адресам в рамках уголовного дела, возбужденного в июне 2011 г. по факту злоупотреблений полномочиями бывшим гендиректором ГУП Управление дорожного хозяйства "Фрунзенское" САО", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве. Там пояснили, что "в результате этих действий предприятие обанкротилось, и государству был нанесен ущерб не менее 63 млн рублей".

Позднее в МВД подтвердили, что проверяют бывшего префекта на причастность к этим махинациям.

О том, что у него проводятся обыски, сам Митволь, возглавляющий сегодня центральный совет партии "Альянс зеленых - народная партия", сообщил в своем микроблоге. "Ко мне приехали с обысками <...> И к моей маме 1937 гр", - написал он.

В настоящее время Митволь является председателем Центрального совета экологической партии "Альянс зеленых - Народная партия", которая была зарегистрирована в мае 2012 года. До этого Митволь занимал посты префекта Северного административного округа города Москвы (2009-2010 годы) и замруководителя Росприроднадзора (2004-2009 годы).

С поста префекта Митволь был уволен в октябре 2010 г. из-за "утраты доверия" москвичей, как сообщил тогда врио мэра города Владимир Ресин. "В последнее время Митволь был излишне медиа-активен и в меньшей степени занимался хозяйственными делами Северного округа. В городском хозяйстве достаточно много вопросов, которые требуют от префектов полной самоотдачи ", - пояснял тогда Ресин. Митволь тогда заявлял, что считает приказ об отставке незаконным. На посту префекта Митволь пробыл меньше года.

В сентябре 2012 г. Митволь участвовал в выборах мэра города Химки как представитель "Альянса зеленых - Народной партии", заняв третье место. 28 ноября в связи с тем, что Митволь представлял партию "зеленых", ЦИК РФ исключил Митволя из списка кандидатов "Единой России" на выборах в Госдуму.

Вслед за этим появилась информация о том, что партия "Альянс Зеленых - народная партия" также исключила Митволя из своих рядов за грубое нарушение устава организации – принадлежность одновременно и к другой политической партии. Сам Митволь опроверг эту информацию, пояснив, что факсимильное сообщение о его исключении было распространено не "Альянсом зеленых", а другой партией.

В ноябре 2012 г. Митволь сообщил, что намерен побороться за пост губернатора Подмосковья, которые должны пройти в сентябре 2013 года.

Новости по теме

Выборы мэра Химок

Митволь верен себе

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });