ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Новые обыски в "Городе без наркотиков"

СКР возобновил уголовное дело в отношении вице-президента фонда "Город без наркотиков", находящегося в международном розыске. У сотрудников компании начались новые обыски и выемки

Новые обыски в "Городе без наркотиков"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 12 апреля. INTERFAX.RU – Следственные органы СКР по Свердловской области приняли решение о возобновлении уголовного дела в отношении вице-президента женского реабилитационного центра фонда "Город без наркотиков" (ГБН) Евгения Маленкина. Дело в его отношении выделено в отдельное производство, так как он остается в международном розыске.

В связи с возобновлением расследования в пятницу утром в квартире одного из сотрудников фонда были проведены очередные обыски и выемки. В СКР пояснили, что следственные действия осуществлены в рамках проверки поступившей информации о том, что в указанном помещении могут находиться предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела.

Между тем юрист фонда Анастасия Удеревская сообщила в своем блоге, что обыски проходят у программиста фонда, у него изъяли три системных блока, ноутбук и две флеш-карты. "Когда изымали, программист пояснил, что ничего, имеющего отношение к фонду и Маленкину на этих носителях нет", - пишет Удеревская.

Уголовные дела в отношении сотрудников фонда "Город без наркотиков" были возбуждены летом минувшего года, когда в реабилитационном центре фонда ГБН скончалась пациентка учреждения Татьяна Казанцева. По данным следователей, Казанцева скончалась от менингита, не получив необходимой помощи. Между тем на теле женщины эксперты обнаружили кровоподтеки, давность которых соответствует времени ее нахождения в реабилитационном центре фонда. По заключению экспертов, кровоподтеки могли образоваться от удара тупым твердым предметом или при ударах о такой предмет.

Сотрудник центра Игорь Шабалин и вице-президент Маленкин были обвинены в незаконном удержании в центре девяти женщин (в том числе Казанцевой). По версии следствия, все 9 потерпевших по уголовному делу были доставлены в реабилитационный центр по устной договоренности или письменному соглашению, заключенному между родственниками реабилитанток и руководящими работниками центра. При этом сами реабилитантки своего согласия на нахождение в центре не давали и находились там против своей воли. По прибытию в центр их помещали в "карантин" под замок, лишая возможности выбирать место своего пребывания и общаться с родственниками и близкими людьми. Кроме того, за нарушение установленного в "карантине" распорядка к реабилитанткам применялись спецсредства - наручники, которые снимали с них только по необходимости, например, во время еды. Если они уходили из центра, его сотрудники, в том числе сам Шабалин, принудительно возвращали их.

Шабалин был арестован, местонахождение Маленкина — остается неизвестным. Он арестован заочно и находится в международном розыске. 18 апреля в отношении Шабалина начнутся предварительные слушания.

Между тем, глава фонда Евгений Ройзман неоднократно заявлял, что уголовные дела, как и последовавший за ними иск о выселении фонда, связаны с давлением на фонд со стороны властей. Неоднозначной оценки внимания следователей к ГБН придерживается не только Ройзман. Так, в поддержку фонда выступили родители погибшей Казанцевой. Как сообщила "Независимая газета" в минувшем году, в обращении к журналистам и силовикам они объявили, что считают происходящее "попыткой давления на фонд "Город без наркотиков", а использование смерти дочери – поводом закрыть организацию, делающую нужное дело". Они выступили категорически против эксгумации скончавшейся, которая, тем не менее, была проведена.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });