ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

ЕГЭ по русскому провалили 2,2% школьников

Рособрнадзор опубликовал предварительные результаты майских ЕГЭ. Русский язык, влияющий на получение аттестата, провалили 2,2% школьников, по информатике не набрали нужное количество баллов 7,3%, по истории - 8,9%, по биологии - 6,4%

ЕГЭ по русскому провалили 2,2% школьников
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 7 июня. INTERFAX.RU – Рособрнадзор публикует предварительные результаты обязательного ЕГЭ по русскому языку, прошедшему 27 мая, а также экзаменов по выбору по информатике, истории и биологии, завершившихся 30 мая.

Согласно сообщению ведомства, поступившем в "Интерфакс" в пятницу, не сдали ЕГЭ по русскому языку 2,2% выпускников текущего года - их результат оказался ниже минимальной границы в 36 баллов. Между тем, результаты экзамена по этому предмету влияют на получение аттестата.

Не набравшим нужного балла выпускникам предоставлена возможность пересдать экзамен 18 июня или в другой резервный день, если им удастся успешно преодолеть минимальный порог в ходе другого обязательного ЕГЭ - по математике, который прошел в минувший понедельник.

Также сообщается, что 100 баллов по русскому языку набрали 2,5 тыс. участников, однако это количество будет скорректировано по итогам проверок комиссии Рособрнадзора. Отмечается, что данные могут быть скорректированы по итогам апелляций, которые участники имеют право подать в течение 2-х рабочих дней после официального объявления индивидуальных результатов экзамена. Ранее в четверг Рособрнадзор сообщил, что принято решение о перепроверках высокобалльных работ в регионах, где могут оказаться завышенные результаты. Как стало известно в пятницу, на федеральном уровне будут перепроверяться работы из всех регионов Северо-Кавказского федерального округа, Красноярского края, Республики Тыва, а также из Брянской, Свердловской, Орловской, Кемеровской областей и ряда других субъектов Российской Федерации", - говорится в сообщении.

В Рособрнадзор также заявил в пятницу, что появившиеся в Интернете материалы ЕГЭ по русскому языку не повлияли на конечный результат экзамена. "Проведенный специалистами анализ результатов ЕГЭ по русскому языку не подтвердил тиражируемую СМИ со слов так называемых экспертов гипотезу об искажении итогов экзамена из-за появившихся в Интернете накануне различных материалов, так или иначе связанных с ЕГЭ, вследствие чего якобы произошел резкий рост результатов", - говорится в сообщении пресс-службы Рособрнадзора, размещенном в пятницу на сайте ведомства.

В целом экзамен по русскому языку показал незначительный рост общероссийского среднего балла ЕГЭ по предмету (на 2 балла), утверждают в Рособрнадзоре. На 4% по сравнению с прошлым годом увеличилась доля участников, результат которых находится в диапазоне 61-80 баллов, и на 3% - высокобалльников с результатами от 81 до 100 баллов.

Также пресс-служба Рособрнадзора сообщила предварительные данные о доле школьников, не преодолевших минимальных порогов в ходе ЕГЭ по выбору 30 мая: по информатике не набрали нужное количество баллов 7,3% участников, по истории - 8,9%, по биологии - 6,4%.

В нынешнем году сдача ЕГЭ года в России началась 27 мая с экзамена по русскому языку. В нем приняли участие 792,4 тыс. человек. 30 мая в российские школьники сдавали ЕГЭ по истории, биологии и информатике.

3 июня выпускникам предстоят экзамены по математике, 6 июня - иностранные языки и физика, 10 июня - обществознание и химия. Основной этап завершится 13 июня ЕГЭ по географии и литературе.

Также расписанием предусмотрены четыре резервных дня для имеющих право на повторный допуск к экзамену или для тех, у кого даты экзаменов пересеклись: 15, 17, 18 и 19 июня.

Все экзамены в дни их проведения начинаются в 10:00 по местному времени.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });