ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Выпускники начали сдавать ЕГЭ

Выпускники российских школ начали сдавать ЕГЭ. Сегодня проходит экзамен по русскому языку. Результаты учащихся, которые опубликовали материалы тестов в Интернете, могут быть аннулированы

Выпускники начали сдавать ЕГЭ
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 27 мая. INTERFAX.RU – Единый государственный экзамен стартовал в России в понедельник: выпускники школ Москвы уже начали писать ЕГЭ по русскому языку.

По предварительным данным Рособрнадзора, в основном периоде проведения ЕГЭ планируют принять участие около 860 тыс. человек, что примерно на 25-30 тыс. меньше, чем в прошлом году. "Из них выпускников текущего года - свыше 750 тыс.; других категорий - около 110 тыс.", - уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе Рособрнадзора.

Как водится, результаты ЕГЭ начали появляться в Интернете. Так, социальная сеть "ВКонтакте" заблокировала уже 72 сообщества с ответами на ЕГЭ по русскому языку. "Мы заблокировали по просьбе Рособрнадзора, он присылает нам ссылки. Сейчас заблокировано 72 сообщества, где 1,5 млн подписчиков", - сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь "ВКонтакте" Георгий Лобушкин. По его словам, сообщества будут недоступны, пока не закончится экзамен по русскому языку. "Рособорандзор попросил до 14:00 мск", - добавил он.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что результаты ЕГЭ тех учащихся, которые опубликовали их до завершения госэкзамена по всей стране, могут быть аннулированы. "Я посмотрел, специалисты различных наших структур и исполнительных органов проверяют эту информацию. В общем, это достаточные основания для того, чтобы комиссия принимала решение об аннуляции результатов ЕГЭ для лица, которое соответствующей работой занимается", - заявил Медведев на совещании с вице-премьерами в понедельник. "Потому что это не помощь, а это вред. Об этом нужно помнить всем тем, кто организует проведение ЕГЭ на местах", - добавил глава правительства.

ЕГЭ: детали

Впервые в этом году задаются установленные заранее минимальные количества баллов по всем предметам - так, по русскому языку минимум составит 36 баллов, по математике - 24 балла, по обществознанию - 39 баллов. Ранее эти показатели рассчитывались по итогам обработки экзаменационных материалов.

Регламент сдачи ЕГЭ предполагает обязательные экзамены по русскому языку и математике, а также несколько экзаменов по выбору из 12 дисциплин. В среднем каждый из учеников сдает по три-четыре экзамена, вместе с тем с каждым годом растет количество выпускников, которые сдают по четыре-пять экзаменов, так как это повышает шансы на поступление в вуз.

Самым популярным предметом по выбору в 2013 г., как и год назад, стало обществознание - его выбрали более 500 тыс. выпускников. На втором месте оказалась физика (более 220 тыс.), третье место делят между собой история и биология (около 180-190 тыс.), на четвертом - химия (110 тыс.) и на пятом - английский язык (90 тысяч). Традиционно меньше всего участников ЕГЭ по немецкому, французскому и испанскому языкам.

Статистика практически не отличается от статистики прошлого года. Продолжительность ЕГЭ по русскому языку в этом году увеличится на 30 минут и составит 3 часа 30 минут (210 минут), а ЕГЭ по математике, информатике и ИКТ, литературе и физике станут меньше на 5 минут (3 часа 55 минут). По словам ответственного секретаря государственной экзаменационной комиссии Елены Щетневой, это требование санэпиднадзора.

По данным Рособрнадзора, в России организовано более 7 тыс. пунктов приема экзамена, на основной этап зарегистрировано свыше 30 тыс. общественных наблюдателей.

Выпускники московских школ в этом году подали 59 тыс. 358 заявок на сдачу ЕГЭ, при этом 45% из них выбрали для сдачи по четыре экзамена, 33% - по три экзамена.

27 мая состоится экзамен по русскому языку, 30 мая - по информатике, биологии и истории, 3 июня - по математике, 6 июня - иностранные языки и физика, 10 июня - обществознание и химия. Основной этап завершится 13 июня ЕГЭ по географии и литературе.

Также расписанием предусмотрены четыре резервных дня для имеющих право на повторный допуск к экзамену или для тех, у кого даты экзаменов пересеклись: 15, 17, 18 и 19 июня.

Все экзамены в дни их проведения начинаются в 10:00 по местному времени.

Вузы обязаны опубликовать проходные баллы 1 июля. Напомним, в 2013 г. еще пять вузов, кроме МГУ и СПбГУ, получили право проводить собственные экзамены и принимать абитуриентов не только по результатам ЕГЭ. Это: Московская государственная юридическая академия им. О.Е.Кутафина (по специальности "юриспруденция"), Московский государственный лингвистический университет (по специальностям "политология", "юриспруденция", "реклама и связи с общественностью", "зарубежное регионоведение", "лингвистика", "перевод и переводоведение", "экономика", "менеджмент", "гостиничное дело"), Московский педагогический государственный университет (по специальности "социология"), Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" (по специальностям "филология", "фундаментальная и прикладная лингвистика"), Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А.Добролюбова (по специальности "перевод и переводоведение").

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });