ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Опять ЕГЭ, опять утечки

Российские выпускники сдают ЕГЭ по математике. Это второй обязательный экзамен для всех выпускников. Всемирная сеть вновь предлагает получить ответы на экзамен. Чиновники вновь просят не вестись на "сомнительные рекламные ходы"

Опять ЕГЭ, опять утечки
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 июня. INTERFAX.RU - В России проходит третий день сдачи ЕГЭ: сегодня выпускники сдают экзамен по математике. Этот экзамен – второй обязательный для всех, на него зарегистрировано 816 тысяч человек, из них 750 тысяч выпускников текущего года.

ЕГЭ по русскому языку, который также были обязаны сдать все дети, прощающиеся со школьной скамьей, состоялся 27 мая. Часть выпускников также успела сдать ЕГЭ по выбору: 30 мая состоялись экзамены по истории, биологии и информатике.

Третий день сдачи ЕГЭ, как и два предыдущих, несмотря на заверения Рособрнадзора держать ситуацию под контролем, не обошелся без скандалов, связанных с утечками экзаменационных материалов. Как водится, материалы с ответами появились накануне в Интернете, на сей раз даже до начала экзамена на Дальнем Востоке.

Чиновники, как и во всех предыдущих случаях, заверяют, что предлагаемые всемирной паутиной ответы – ложь и фикция: вместо настоящих ответов, гарантирующих поступление в вуз, Интернет якобы потчует наивных школьников материалами прошлых лет, а также задачками из открытого банка заданий.

"Сказать о том, что есть готовые какие-то уже прорешанные задания по математике, невозможно. По той простой причине, что угадать и попасть в точку по тому количеству контрольно измерительных материалов, которые имеются по всей России и по Дальневосточному Федеральному округу и по Приморскому краю, просто невозможно", - объяснила заместитель директора департамента образования Приморского края Надежда Виткалова "Первому каналу".

Тем не менее, часть настоящих ответов все же умудряется попасть в Интернет, но распознать ее непросто. В день экзаменов по выбору это признала даже вице-премьер Ольга Голодец, пообещав найти и наказать виновных в утечке. "Есть несколько работ, которые являются настоящими, и по этим работам проводится полное расследование, и все участники этого деяния понесут заслуженное наказание", - призналась тогда вице-премьер в интервью телеканалу "Россия 24". Однако большая часть материалов все же оказалась фальшивкой, лишь вводящей школьников в заблуждение. "К нашему великому счастью, большая часть этих экзаменационных работ оказалась ложной, они не настоящие", - заключила Голодец.

Продолжаются также обвинения в мошенничестве отдельных регионов. Так, в четверг некоторые федеральные каналы продемонстрировали у себя в эфире видео под названием "ЕГЭ 2013 в Дагестане". На обвинительный выпад пришлось ответить министру образования и науки республики Артуру Далгатову. Далгатов появившуюся в СМИ информацию назвал недостоверной и устаревшей. "Вызывает, по меньшей мере, недоумение позиция центральных, весьма уважаемых СМИ, которые пользуются недостоверной или устаревшей информацией", - сказал Далгатов в пятницу журналистам.

"На самом деле, скорее всего, это событие имело место, по всей видимости, в июне прошлого года. Поиск в социальной сети "Вконтакте" может это подтвердить", - отметил министр. По его словам, согласно поисковым данным, видео было размещено в марте 2012 года. В законодательстве о ЕГЭ есть такое положение, что в аудитории больше 15 человек не может быть, так ЕГЭ уже давно не сдают, пояснил он.

Рособрнадзор в свою очередь выступил с обращением к школьникам и их родителям, призвав не "вестись на сомнительные рекламные ходы" различных "дельцов", а вместо этого лучше повторять материал.

Напомним, 10 июня состоится ЕГЭ по обществознанию и химии. Основной этап завершится 13 июня ЕГЭ по географии и литературе. Также расписанием предусмотрены четыре резервных дня для имеющих право на повторный допуск к экзамену или для тех, у кого даты экзаменов пересеклись: 15, 17, 18 и 19 июня.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });