ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Минобрнауки объяснило утечку заданий ЕГЭ

В ведомстве считают, что доступ к материалам экзамена был получен в результате взлома защищенной электронной почты

Минобрнауки объяснило утечку заданий ЕГЭ
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 6 июня. INTERFAX.RU - Министерство образования и науки назвало возможную причину несанкционированного появления материалов Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в Интернете.

Как заявил замглавы ведомства Игорь Реморенко, публикация заданий ЕГЭ стала возможной после взлома электронной почты, по которой они рассылаются в труднодоступные населенные пункты. "Первый год такое явление произошло, ранее она (почта) не взламывалась, поэтому такая проблема и не обсуждалась. Взлом — это наиболее вероятный фактор, почему эти материалы попали в Интернет", — рассказал Реморенко в интервью телеканалу "Дождь".

Он отметил, что контрольно-измерительные материалы (КИМ) к ЕГЭ рассылаются примерно в 7 тыс. населенных пунктов, в подавляющем числе случаев — в печатном виде. И только в 600 отдаленных или труднодоступных мест отправляют электронные варианты заданий.

По словам замминистра, эта электронная почта "запаролена", но каким-то образом к ней получили доступ. Реморенко особо отметил, что размещение в Интернете печатных вариантов КИМов исключено, поскольку "как только такое задание фотографировано и размещается в Интернете, робот вычисляет этот сфотографированный вариант, после чего в место, где идет экзамен, сообщается об утечке.

"Таким образом, в отношении бумажных вариантов один человек не может другому эти материалы передать, поскольку они уникальны и сразу же распознаются", — сказал замминистра.

Замминистра сообщил, что специалисты уже разработали несколько вариантов борьбы с попаданием экзаменационных материалов в Интернет. По его словам, "наиболее очевидный ход, который напрашивается, — делать принципиально другие варианты материалов для территорий на Дальнем Востоке, не такие, как во всей остальной стране".

"Есть еще ряд предложений, которые бы мне не хотелось раскрывать", — добавил он.

Он сообщил, что первые результаты проведения ЕГЭ в условиях утечки материалов будут известны в пятницу. Речь идет о первом экзамене по русскому языку.

Вместе с тем, отметил замминистра, уже сейчас можно сказать, что "не сдавших экзамен стало даже чуть больше, чем в прошлом году, хотя и высокобалльников тоже стало чуть больше".

"В тех регионах, в которых прежде предъявлялись претензии по объективности проведения — КБР, Липецкая область, Ингушетия — там данные совершенно выправились, и там не было таких нарушений, как за прошлый год. То есть картина достаточно пестрая", — сказал чиновник.

В четверг утром бывший глава минобрнауки, помощник президента РФ Андрей Фурсенко заявил "Интерфаксу", что похитители заданий для ЕГЭ должны нести уголовную ответственность. "Размещение в интернете вариантов ЕГЭ является уголовным преступлением, и это дело для правоохранительных органов. Я надеюсь, что дела, связанные с размещением вариантов ЕГЭ, будут доведены до логического конца — до суда",, — сказал экс-министр.

"Данные преступления являются и антигосударственным актом, направленным на дискредитации не только системы ЕГЭ, но и нашей страны. Оно направлено также против конкретных молодых людей, которые хотят честно учиться и хотят, чтобы их знания объективно оценивали", — отметил помощник президента.

Он признал, что у ЕГЭ есть и объективные, и субъективные проблемы. "Но пока никто ничего лучшего не придумал", — убежден Фурсенко, который возглавлял Минобрнауки в тот период, когда в РФ была введена сдача Единого госэкзамена.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });