ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

"Имя Россия": скоро финал

Проект "Имя Россия" перешел в свою финальную стадию; пока в списке лидируют Невский, Пушкин и Достоевский

"Имя Россия": скоро финал
Средняя часть триптиха "Александр Невский" работы П.Д. Корина

Москва. 24 сентября. INTERFAX.RU – Завершился очередной этап проекта "Имя Россия". Как сообщили в среду на пресс-конференции в Москве организаторы проекта, из 50 персоналий, отобранных на предыдущем этапе, посетители официального сайта "Имя Россия" выбрали двенадцать финалистов.

Первую строчку в рейтинге, как и ожидалось, занял князь Александр Невский, который лидировал на протяжении всего голосования. Однако то, как распределились остальные места, стало для организаторов проекта неожиданностью, так как список претерпел изменения практически в последний день голосования.

Так, великий поэт Александр Пушкин, который ранее замыкал дюжину лидеров и имел все шансы вылететь из финального списка, неожиданно оказался на второй позиции, поменявшись местами с Иосифом Сталиным, который на протяжении всего голосования дышал в спину Александру Невскому. Кроме того, в число самых влиятельных исторических фигур вошли писатель Федор Достоевский, император Петр I, Владимир Ленин, полководец Александр Суворов, императрица Екатерина II, царь Иван Грозный, реформатор начала ХХ века Петр Столыпин, император Александр II и ученый Дмитрий Менделеев.

Теперь начинается последний этап мероприятия, перешедшего в свою телевизионную стадию. Как сообщается на сайте проекта, сейчас сетевое голосование приостановлено, но с понедельника, 29 сентября, оно возобновится – правда, с более жесткими ограничениями. Дело в том, что на финальной стадии с одного IP-адреса можно будет проголосовать лишь единожды.

Однако при этом появятся новые возможности для голосования. Участие в проекте теперь смогут принять не только Интернет-пользователи, так как свои голоса теперь можно будет отдать по телефону или при помощи SMS-сообщения. Кроме того, скоро на телеканале "Россия" стартует одноименное ток-шоу, которое будет выходить в эфир до конца года, когда будет объявлен победитель проекта – самый влиятельный, по мнению россиян, исторический персонаж страны.

Россия – далеко не единственная страна, в которой проводится подобное мероприятие. Как сообщается на сайте проекта, свою главную историческую личность уже выбрали США, Германия, Великобритания, Украина, Канада и многие другие государства. Сравнивая полученные в этих странах результаты, невозможно не заметить одну закономерность – практически везде победителями стали политические деятели. Так, лидером голосования в США оказался экс-президент Рональд Рейган, во Франции – президент Шарль де Голь, в Германии – первый федеральный канцлер ФРГ Конрад Аденауэр, в Пртугалии – военный диктатор Антониу Салазар, в ЮАР – Нельсон Мандела (что, кстати, совсем неудивительно). Политики победили и в других странах, в которых проходило голосование. Единственным приятным исключением из этого правила стала Новая Зеландия, избравшая своим символом Эрнеста Рутерфорда - ученого и лауреата Нобелевской премии.

Мария Христианова

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });