ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

Прокуроры не нашли экстремизма в действиях телеканала "Дождь"

Генпрокуратура в ходе проверки проведенного "Дождем" опроса о блокаде Ленинграда не увидела оснований для закрытия телеканала

Прокуроры не нашли экстремизма в действиях телеканала "Дождь"
Прокуроры, проводящие проверку телеканала "Дождь" по требованию лепутатов Госдумы и заксобрания Петербурга, не нашли признаков экстремизма в действиях коллектива.
Фото: РИА Новости, Евгений Биятов

Москва. 31 января. INTERFAX.RU - Прокуроры, проводящие проверку телеканала "Дождь" по требованию депутатов Госдумы и заксобрания Петербурга, не нашли признаков экстремизма в действиях его коллектива. Об этом "Интерфаксу" сообщил в пятницу, 31 января, источник в Генпрокуратуре.

По его словам, проверка деятельности телеканала продолжается, однако "уже сейчас очевидно, что ему не грозит закрытие".

О результатах проверки "Дождя" прокуратура сообщит примерно через неделю.

Прокуратура начала проверку телеканала из-за обращения депутатов Госдумы и парламента Петербурга, посвященного опросу о блокаде Ленинграда, появившемуся в эфире "Дождя" в минувшее воскресенье.

Телеканал поинтересовался у аудитории, можно ли было спасти жизни ленинградцев, если бы город сдали немецким войскам.

Опрос вызвал шквал критики со стороны пользователей соцсетей, политиков и общественных деятелей. В прокуратуру Петербурга поступило несколько жалоб от блокадников, посчитавших себя оскорбленными. Возмущение опросом также выразил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Операторы кабельного и спутникового телевидения на этой неделе начали отключать вещание "Дождя". Телеканал исчез из пакетов "Билайна", "Онлайма", "Акадо" и "НТВ-Плюс".

Телеканал в лице главного редактора Михаила Зыгаря извинился за некорректную формулировку вопроса. "Я убежден, что мы не нарушали закон, не хотели никого оскорбить, а если кто-то истолковал это оскорбительно для себя, то мы приносим свои искренние извинения", — написал Зыгарь. Извинения также принесла гендиректор "Дождя" Наталья Синдеева.

Совет по правам человека при президенте России посчитал действия отключивших "Дождь" операторов неправомерными. СПЧ обратился к генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой "дать указание провести проверку по факту отключения операторами кабельного телевидения телеканала "Дождь" и принять меры в соответствии с действующим законодательством".

В совете уверены, что операторы обязаны компенсировать моральный вред, нанесенный подписчикам самим фактом отключения телеканала, как это следует из статьи 151 Гражданского кодекса РФ и статьи 15 закона РФ "О защите прав потребителей".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });