ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Навальный попросил суд отклонить иск Неверова

Москва. 24 апреля. INTERFAX.RU - Алексей Навальный просит Люблинский суд Москвы отклонить иск вице-спикера Госдумы Сергея Неверова о защите чести и достоинства

"Все, что мы указали, - это чистая правда",- заявил оппозиционер на заседании в четверг.

По его мнению, Неверов должен был указать в сведениях о своих доходах весь участок, огороженный забором, за которым находятся, в частности, участки земли депутата. "С момента того, как он купил землю, а его теща купила там дом, и я, и суд должны брать во внимание фактическое пользование этим имуществом",- заявил Навальный.

Оппозиционер отметил, что его страница в "Живом журнале" заблокирована по решению Роскомнадзора, а при попытке обойти блокировку записи, ставшей причиной иска, найти в блоге нельзя. Навальный заявил, что ему непонятно, где конкретно он должен давать опровержение сведений о депутате, так как его блог заблокирован. Ответчик также напомнил, что по условиям домашнего ареста он не может пользоваться интернетом, поэтому ему неясно, каким способом он должен выполнять требования ответчика.

Как сообщалось, поводом для иска стали сведения, распространенные Навальным 27 ноября прошлого года. Оппозиционер утверждал, что депутат не указал в своей декларации за 2012 год, что владеет тремя дачными участками в Подмосковье.

Объясняя причину своего обращения в суд, вице-спикер Госдумы ранее заявил, что негативные сведения о якобы наличии у него незадекларированного имущества продолжают тиражироваться.

"Это вынудило меня прибегнуть к судебной защите своих прав на основании статьи 152 Гражданского кодекса, устанавливающей, что каждый гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его сведений. Я воспользовался этим правом и обратился в суд", - сказал парламентарий.

В ноябре 2013 года Навальный обнародовал в своем блоге в "Живом журнале" информацию о том, что несколько высокопоставленных единороссов и чиновников не задекларировали дачные участки, которые находились у них в пользовании.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });