ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

СКР подтвердил информацию о продлении срока расследования дела Яроша

Москва. 7 мая. INTERFAX.RU - Следственный комитет России продлил срок расследования уголовного дела в отношении лидера украинского "Правого сектора" Дмитрия Яроша, сообщил "Интерфаксу" в среду официальный представитель СКР Владимир Маркин.

"В рамках уголовного дела в отношении Яроша заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, он объявлен в международный розыск. Срок расследования дела продлен до 3 июля 2014 года", - отметил он.

Ярош обвиняется в России в публичных призывах к террористической и экстремистской деятельности. Кроме того, по разным составам преступлений, предусмотренным статьей 209 УК РФ ("Бандитизм"), обвиняется ряд украинцев, состоявших в УНА-УНСО (украинская праворадикальная организация - ИФ.). Среди них, в том числе, Андрей и Олег Тягнибок.

Также, по словам Маркина, в ходе расследования уголовного дела о столкновении незаконных вооруженных формирований под руководством Шамиля Басаева и Хаттаба с военнослужащими 76-й Псковской дивизии ВДВ на территории Чечни были получены сведения об организации банды из членов УНА-УНСО и их участии в боевых действиях против федеральных сил на стороне чеченских сепаратистов в период 1994-1995 годов. По данным следствия, руководителями созданной для этого банды являлись Мазур, Бобрович, Корчинский и другие, в ее состав также входили братья Тягнибок, Ярош, Мамалыга и иные неустановленные лица. Эти дела решено объединить в одно производство. Расследование поручено ГСУ СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Уголовное дело против Яроша Следственный комитет РФ возбудил в марте. Позже он был объявлен в международный розыск и заочно арестован. Назначенный адвокат обвиняемого Александр Фомин ранее заявил, что права его подзащитного были нарушены, так как тот не был извещен в предусмотренном законом порядке о возбуждении в отношении него уголовного дела.

Ранее о продлении срока расследования дела Яроша сообщалось со ссылкой на анонимный источник.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });