ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Госдума рассмотрит вопрос о начале парламентского расследования в отношении Сердюкова

Москва. 10 мая. INTERFAX.RU - В повестку дня пленарного заседания Госдумы 12 мая включен вопрос о возбуждении парламентского расследования в отношении бывшего министра обороны РФ Анатолия Сердюкова

Документ размещен в базе законодательной деятельности нижней палаты в воскресенье.

Инициатором парламентского расследования еще в декабре прошлого года выступила группа из 92 членов думской фракции КПРФ во главе с Юрием Синельщиковым.

Профильный думский комитет по конституционному законодательству и госстроительству рассмотрел вопрос в середине января этого года и высказался против проведения парламентского расследования в отношении деятельности Сердюкова на посту министра обороны РФ.

Его глава Владимир Плигин тогда сообщал, что в распоряжении комитета поступило письмо зампредседателя СКР, руководителя Главного военного следственного управления Александра Сорочкина о том, что из девяти эпизодов, на изучении которых настаивают думские коммунисты, по семи ведется следствие.

Однако представляющий фракцию КПРФ на заседании комитета Юрий Синельщиков заявил, что "проведение расследования СК не является препятствием для проведения парламентского расследования".

Глава юридического отдела КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев, также подписавшийся под обращением, разъяснил "Интерфаксу" его суть: "Мы считаем, что нас обманули, когда год назад отклонили подобное обращение нашей фракции о проведении парламентского расследования в отношении Сердюкова. Тогда палата отклонила запрос, сославшись на то, что поднятые нами вопросы и так будут рассматриваться в рамках уголовного дела, которое, как оказалось позже, к тому моменту уже 12 дней как было закрыто по амнистии".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });