ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Евросоюз негативно оценил закон о нежелательных иностранных НПО в России

По новому закону, организациям, признанным нежелательными, могут запрещать осуществлять проекты на территории России

Евросоюз негативно оценил закон о нежелательных иностранных НПО в России
Фото: Reuters

Москва. 25 мая. INTERFAX.RU - В Евросоюзе негативно восприняли принятие закона в России о нежелательных иностранных и международных организациях, заявил глава представительства в Москве.

"Я думаю, что этот закон - шаг в неверном направлении, что этот закон, к сожалению, усиливает атмосферу страха и подозрительности, восприятие "они против нас". Взятый вместе с законом об "иностранных агентах", он напоминает мне с тревогой прежние времена", - сказал в интервью "Интерфаксу" глава представительства ЕС в России Вигаудас Ушацкас.

Согласно новому российскому закону, нежелательными могут быть признаны организации, несущие угрозу основам конституционного строя, обороноспособности и безопасности РФ.

Ушацкас продолжил: "Он (закон - ИФ) предназначен для того, чтобы отпугнуть людей и организации от выполнения их обычных дел? Разве люди и организации не могут решать сами за себя? Это не соответствует моему представлению о российском обществе, которое хочет развиваться благодаря активному гражданскому обществу, используя креативные ресурсы отдельных своих членов".

"Я убежден, что сила общества измеряется его способностью сохранять различия и разнообразие и позволять своим гражданам проявлять их наилучшие качества. Контроль, подозрительность, самоцензура убивают амбиции людей", - подчеркнул европейский дипломат.

С критикой закона о нежелательных НПО ранее также выступили США, которые увидели в нем причину возможной изоляции России. Еще до принятия закона с просьбой наложить на него вето к президенту России обращалась представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович.

Реакция в России

Новый закон был негативно встречен и в России. Так, против него высказался ряд правозащитников.

Уполномоченный по правам человека Элла Памфилова заявила, что закон о нежелательных иностранных организациях может поставить под удар российские НКО.

"С учетом недоработок в законе об иностранных агентах, опосредованно и косвенно, новый закон может ударить и по целому ряду российских НКО: выборочно, избирательно и далеко необоснованно", - сказала она "Интерфаксу" в пятницу.

Старейшая в России правозащитница, глава Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева выразила опасение, что закон о нежелательных организациях ударит по работе российских представительств Human Rights Watch и Amnesty International.

"Мне очень жаль, что этот закон подписан", - сказала Алексеева "Интерфаксу".

"Я уверена, что закон направлен против организаций, которые не охвачены законом об иноагентах, - заявила правозащитница. - Я надеюсь, что Красный Крест это не затронет, это очень тихая организация. А в обязанности Human Rights Watch или Amnesty International входит мониторинг прав и свобод граждан, они часто выступают с критическими докладами, и многим это не нравится".

23 мая президент Владимир Путин подписал закон о нежелательных в России иностранных и международных организациях.

Закон дает право генпрокурору или его заместителям запрещать нежелательным организациям осуществлять программы и проекты на территории России. Делаться это должно по согласованию с МИД.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });