ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

СПЧ выступил против принятия закона о запрете чиновникам тратить деньги на самопиар

По мнению Леонида Никитинского, в закон нужно добавить прозрачности, чтобы средства господдержки распределялись по понятным критериям под контролем журналистского сообщества

Москва. 25 июня. INTERFAX.RU - В Совете при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) выступили за дальнейшую доработку законопроекта, запрещающего региональным властям тратить деньги на самопиар.

"Мы категорически против принятия законопроекта в таком виде, но готовы его обсуждать", - сказал в четверг член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Леонид Никитинский на расширенном заседании думского комитета по информационной политике.

Он считает, в нынешнем виде проект закона может привести к тому, что "останутся только государственные СМИ, самые скучные из всех, а частные уйдут в "желтизну", так как они окупаются". Кроме того, усилится коррупционная составляющая, отметил Никитинский.

Он сослался на проведенный анализ СМИ в некоторых регионах РФ, в частности, в Приморском и Краснодарском крае, а также в Саратове, который выявил, что "59% СМИ себя позиционируют как частные, хотя это большое лукавство, так как эти частные СМИ контролируются через родственников руководителей региона".

По мнению Никитинского, в проекте закона нужно добавить прозрачности, "чтобы средства господдержки распределялись по понятным критериям под контролем журналистского сообщества".

В настоящее время законопроект, запрещающий региональным властям тратить деньги на излишнее информирование о своей деятельности в СМИ, направлен на согласование в Верховный суд.

В число его авторов вошли представители всех парламентских фракций: Михаил Дегтярев (ЛДПР), Александр Ющенко (КПРФ), Александр Бурков ("Справедливая Россия") и сопредседатель центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева (фракция "Единая Россия").

Согласно законопроекту, за траты в размере от 1,5 до 7,5 млн рублей предусмотрен либо штраф до 300 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до двух лет. А то же преступление при тратах более 7,5 миллионов рублей - штраф до 500 тысяч рублей или до пяти лет заключения. Также чиновников, ведущих пиар за бюджетные деньги, предлагается во всех случаях бессрочно лишать права занимать определенные должности.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });