ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Михаил Сеславинский отменил поездку на Dovlatovfest из-за дела Кашина

Глава Роспечати опасается, что его визит может быть неверно истолкован

Михаил Сеславинский отменил поездку на Dovlatovfest из-за дела Кашина
Руководитель Федерального агентства России по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский
Фото: пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС

Москва. 17 сентября. INTERFAX.RU - Глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский отменил поездку на фестиваль Сергея Довлатова "Заповедник" (Dovlatovfest) в Псковской области, сообщает сайт Роспечати в четверг.

Как говорится в сообщении, это произошло на фоне подозрений в причастности губернатора Псковской области Андрея Турчака к нападению на журналиста Олега Кашина. "Занимая официальный пост, и, будучи тесно связан со сферой СМИ, боюсь, что мой приезд будет неверно истолкован, и не хочу, чтоб он воспринимался в качестве моральной поддержки руководства Псковской области", - приводит слова Сеславинского сайт Роспечати.

Сеславинский подчеркнул, что расстроен сложившейся ситуацией, и до последнего момента готовился к посещению фестиваля и проведению лекции "Автографы Довлатова в частных собраниях".

Как сообщалось, следствие связывает покушение на журналиста Олега Кашина с его нелицеприятными высказываниями в адрес губернатора Псковской области Андрея Турчака. Согласно материалам дела, с которыми ознакомился "Интерфакс", правоохранительные органы считают организатором покушения бывшего управляющего холдинга "Ленинец" Александра Горбунова, у которого "не позднее 16 августа 2010 года… возник преступный умысел на совершение убийства корреспондента ЗАО "Коммерсантъ. Издательский дом" Кашина О.В.".

Мотивом, по мнению следствия, послужило то, что Кашин "в ходе переписки в интернет-журнале" публично оскорбил "его (Горбунова) знакомого губернатора Псковской области Турчака А.А.", - говорится в одном из документов.

7 августа Кашин сообщил, что считает раскрытым дело о нападении на него. "Мое дело раскрыто. Имена исполнителей известны, двое из троих арестованы", - написал Кашин на своем сайте. Он утверждал, что нападение на него совершили сотрудники холдинга "Ленинец" - Данила Веселов, Вячеслав Борисов, Михаил Кавтаскин. По его словам, Веселову и Кавтаскину предъявлены обвинения. Борисов находится в федеральном розыске, ему предъявлено заочное обвинение.

Нападение на Кашина, работавшего в тот период в "Коммерсанте", было совершено 6 ноября 2010 года. Он был жестоко избит двумя неизвестными около своего дома на Пятницкой улице в Москве.

По факту нападения расследуется уголовное дело по статье "покушение на убийство группой лиц". Приоритетной версией причин нападения СКР называет профессиональную деятельность журналиста. Дело находится на контроле генпрокурора и главы МВД.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });