ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Россия направит своего наблюдателя в Антарктику

Инспектор в течение двух месяцев в году будет проверять на месте всех российских исследователей и перевозчиков оборудования, а также представителей турбизнеса

Москва. 14 октября. INTERFAX.RU - В Антарктике появится российский наблюдатель, который будет следить за порядком на территории, пишет газета "Известия".

Предполагается, что инспектор в течение двух месяцев в году будет проверять на месте всех российских исследователей и перевозчиков оборудования, а также представителей турбизнеса, сообщил изданию министр природных ресурсов РФ Сергей Донской.

По словам Донского, ведомство хочет усилить экологический контроль в Антарктике, чтобы "избежать каких-либо негативных последствий" для окружающей среды от присутствия в регионе российских туристов или операторов, перевозящих груз.

"Нужен контроль от начала транспортировки оборудования или туристов и так далее до окончания всех процедур - все должно быть под контролем. Мы рассматриваем изменения законодательства, которые позволят контролировать весь процесс транспортировки продукта или людей", - пояснил министр.

Наблюдателя, как отмечает газета, наделят правом составлять протоколы на граждан РФ, не соблюдающих условия международного договора. Сейчас договором запрещено проводить мероприятия военного характера, загрязнять территорию каким-либо образом, но при этом объявлена свобода научно-исследовательской деятельности, обмена информацией и сотрудничества.

Антарктический наблюдатель, которым станет чиновник, будет отправляться туда раз в год в период антарктического лета (февраль-март).

В Минприроды добавили, что до 2017 года в Антарктике может появиться целый штат таких инспекторов от России - до 10 человек.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });