ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

МВД Чечни опровергло задержание вербовщиков студентки МГУ

Москва. 27 октября. INTERFAX.RU - Правоохранительные органы Чеченской республики опровергают утверждение адвоката Александра Карабанова о задержании лиц, причастных к вербовке студентки МГУ Варвары Карауловой в ряды "Исламского государства".

"Сразу после появления информации о задержании в Чечне людей, причастных к вербовке Карауловой, это сообщение было проверено. Однако ни один из отделов или подразделений МВД Чечни не задерживали лиц, имеющих отношение к обработке Карауловой", - сообщил "Интерфаксу" и.о. главы МВД Чечни Апти Алаудинов.

Он добавил, что проверил эту информацию у коллег из УФСБ по Чеченской республике, но о задержании предполагаемых ворбовщиков им также ничего не известно.

"Возникает вопрос: чем же оперировал адвокат Карабанов, когда сообщал о задержании вербовщиков Карауловой в Чечне?" - задал вопрос Алаудинов.

И.о. главы МВД республики добавил, что правоохранительные органы Чечни ведут активную работу "по противодействию терроризму и распространению идей ИГИЛ".

Ранее Карабанов сообщил "Интерфаксу" о задержании предполагаемых вербовщиков студентки МГУ Варвары Карауловой в ряды запрещенного в РФ "Исламского государства", отметив, что не располагает дополнительной информацией.

До этого адвокат сообщил, что СК вызвал Караулову в качестве свидетеля по делу о вербовке. По словам матери студентки, сотрудники правоохранительных органов приехали во вторник по месту жительства студентки и пригласили для дачи показаний.

Девушка пропала 27 мая. Она уехала в университет, но не явилась на занятия. По словам адвоката семьи Карауловой, она увлеклась идеями радикального ислама.

В начале июня на турецко-сирийской границе были задержаны 13 россиян и студентка МГУ Караулова, которые предположительно планировали присоединиться к террористической организации "Исламское государство". Девушка вернулась в Москву 11 июня.

Следственные органы Главного следственного управления СК по Москве проводят проверку по информации о попытке вербовки студентки. По ее итогам СКР должен принять решение о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });