ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Сенатор от Подмосковья потребовал с Навального 10 млн рублей

Москва. 2 ноября. INTERFAX.RU - Оппозиционер Алексей Навальный сообщает, что член Совета Федерации от Подмосковья и один из лидеров движения "Антимайдан" Дмитрий Саблин просит суд взыскать с него 10 млн рублей по иску о защите чести и достоинства.

"Иск подан от Саблина и его жены. Им очень не нравится пост от 12 июня (в блоге от 12 августа - ИФ), поэтому они требуют опровержений и по 5 млн рублей каждому", - говорится в сообщении оппозиционера в его блоге в понедельник.

Согласно исковому заявлению в Люблинский суд Москвы, опубликованному в блоге политика, истцы просят опровергнуть сведения, содержащиеся в одном из постов Навального, который посвящен движению "Антимайдан" и где упомянуты сведения о сенаторе Саблине, его жене и их имуществе.

"В последнее время неделя не обходится без того, чтобы кто-нибудь не подал против меня иск с требованием выплатить ему денег. Сначала МПК с 4 миллионами, потом партия "Яблоко", потом два года молчавший "Кировлес" "выиграл" иск (на 16 млн рублей - ИФ) за одно заседание. Если сложить МПК и "Кировлес", то я уже должен 20,5 миллионов рублей", - сообщил Навальный.

В статье, опубликованной Навальным в блоге 12 августа, оппозиционер назвал "Антимайдан" "движением в защиту имущества сенатора Саблина, полученного от взяток и махинаций благодаря женитьбе на племяннице губернатора, укравшего миллиарды из бюджета Московской области".

Эта публикация стала ответом на обращение Саблева в Следственный комитет, в котором он просил проверить Навального на экстремизм – тот 28 июля в эфире "Эха Москвы" заявил, что не оставит ситуацию с отказом Демкоалиции в регистрации на выборах в Новосибирске и выведет людей протестовать на улицы.

В январе возглавляемый Навальным Фонд борьбы с коррупцией опубликовал информацию о собственности сенатора Саблина и выяснил, что тот женат на племяннице бывшего губернатора Московской области Бориса Громова.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });