ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:09

В колонию к заявившему о пытках Дадину не пустили адвоката

Об этом сообщила жена оппозиционера, заявив, что вопросы с допуском должен решать начальник колонии, который находится "неизвестно где"

Москва. 8 ноября. INTERFAX.RU - Адвоката осужденного оппозиционера Ильдара Дадина во вторник не пускают в колонию к подзащитному, сообщила супруга заключенного Анастасия Зотова.

"Адвокат Ильдара Ксения Костромина с самого утра не может войти в ИК-7, к Ильдару ее не пускают", - написала она в твиттере. По словам Зотовой, вопросы с допуском адвоката должны решаться через начальника сегежской исправительной колонии (ИК-7) Сергея Коссиева, "который неизвестно где".

Гражданский активист Дадин стал первым и пока единственным в России осужденным по статье 212.1 УК РФ (неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) после ее появления в новой редакции УК РФ летом 2014 года.

Басманный суд Москвы 7 декабря 2015 года признал его виновным в неоднократном нарушении закона о митингах и назначил наказание в виде трех лет колонии общего режима. Мосгорсуд позднее снизил наказание на полгода - до двух с половиной лет.

1 ноября жена Дадина сообщила в фейсбуке со ссылкой на адвоката, что сотрудники колонии избивают и подвергают пыткам ее мужа, угрожают его убить.

Пресс-бюро ФСИН 3 ноября сообщило, что медобследование. Дадина в петрозаводской больнице не выявило у него травм, которые могли бы появиться вследствие применения к нему пыток в сегежской колонии. При этом ФСИН разрешила двум членам Совета по правам человека при президенте РФ, Игорю Каляпину и Павлу Чикову, посетить колонию.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова предложила перевести И.Дадина в другую колонию, "ближе к семье". Однако, по ее словам, решение о переводе Дадина со стороны ФСИН пока не принято.

"Идет доследственная проверка, прокурорская проверка, и я запросила материалы, по каким причинам он был водворен в штрафной изолятор", - сказала Москалькова журналистам . Она отметила, что итоги проверки заявления Дадина о пытках возможны через неделю - полторы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });