ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

РФ пообещала делать все возможное для недопущения боевиков в Пальмиру

Москва. 12 декабря. INTERFAX.RU - Россия приложит все усилия для того, чтобы террористы не вернулись в древний город Пальмиру в Сирии, заявил первый замглавы МИД РФ Владимир Титов.

"Разумеется, мы будем делать все возможное, чтобы не допустить возвращения в эти районы террористов", - сказал он журналистам в понедельник, отвечая на вопрос "Интерфакса".

"Мы на земле не находимся, но, естественно, считаем, что освобождение Пальмиры было очень важным результатом наших совместных (с сирийской армией, - ИФ) действий", - сказал он.

Реванш ИГИЛ

Бои за Пальмиру, из которой весной удалось выбить боевиков, возобновились несколько дней назад, когда террористы запрещенного в РФ "Исламского государства" предприняли новую попытку захватить город.. Российский центр примирения враждующих сторон в Сирии в воскресенье сообщил, что разведка обнаружила переброску до пяти тысяч боевиков ИГ в район Ракки и Дейр-эз-Зора из иракского Мосула. По данным российских военных, ИГ перебросила из этого района к Пальмире значительные силы.

Российский центр отмечал накануне, что сирийские войска ведут в Пальмире оборонительные бои.

Хроника противостояния

Наступление ИГ на Пальмиру началось 13 мая 2015 года, что вызвало серьезную озабоченность у мировой общественности, поскольку ИГ уже уничтожило памятники старины в захваченных районах Ирака. В июне 2015 года боевики ИГ подорвали две древние мусульманские усыпальницы на территории Пальмиры и статую льва аль-Лат I века до нашей эры. Кроме того, были уничтожены три погребальные башни, храм Баал-Шамина и Триумфальная арка эпохи Древнего Рима.

В марте 2016 года армия Сирии при поддержке российской и сирийской военной авиации освободила Пальмиру от боевиков ИГ. С тех пор боевики предпринимали несколько попыток наступления на этот город, но их удавалось отбить.

Для восстановления Пальмиры в ЮНЕСКО был создан чрезвычайный фонд по Сирии, в который внесены несколько миллионов евро.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });