ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Для рассмотрения диссертации Мединского в третий раз выберут диссертационный совет

По данным "Коммерсанта", работу министра на степень доктора наук с третьей попытки рассмотрят по существу

Для рассмотрения диссертации Мединского в третий раз выберут диссертационный совет
Министр культуры РФ Владимир Мединский
Фото: фотослужба Госдумы РФ/ТАСС

Москва. 19 апреля. INTERFAX.RU - Докторскую диссертацию министра культуры Владимира Мединского рассмотрят по существу с третьей попытки, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на председателя экспертного совета Высшей аттестационной комиссии (ВАК) по истории Павла Уварова.

"В пятницу будет заседание, на котором, скорее всего, уже будет назначен конкретный диссертационный совет. После истории с диссоветом МГУ юристы ВАК и Минобрнауки очень долго работали и, видимо, пришли к выводу, что для чистоты вопроса необходимо провести рассмотрение этой жалобы в другом диссовете", - сказал Уваров изданию в среду.

Если экспертный совет придет к такому решению, это будет уже третья попытка назначить рассмотрение диссертации министра культуры по существу.

Претензии к докторской работе Мединского "Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV-XVII веков" (защитил в 2011 году в Москве) относительно ее научной ценности высказали члены сетевого сообщества "Диссернет", подавшие заявление в Минобрнауки. ВАК в прошлом году направила диссертационное дело министра культуры в совет Уральского федерального университета. Однако заседание не состоялось осенью из-за несоблюдения сроков рассмотрения заявления (истекли положенные два месяца, поясняли в ВАК), а также из-за того, что Мединский не смог приехать.

В результате ВАК решил направить диссертацию министра в другой диссертационный совет - при МГУ имени Ломоносова. Председатель ВАК Владимир Филиппов заявлял, что этот диссовет компетентен и независим, и его решение будет достаточно авторитетным для научного сообщества. Однако в феврале стало известно, что и этот диссовет отказался рассматривать работу главы Минкультуры - формально из-за того, что никто не предъявил претензий в плагиате.

Сразу после такого решения диссовет был распущен - в МГУ пояснили, что это происходит в плановом порядке по инициативе вуза. Диссертационное дело Мединского вместе с претензиями заявителей снова вернулось в Минобрнауки и ВАК, его дальнейшая судьба была не ясна.

Сам Мединский считает претензии к его докторской диссертации по истории политизированными и необоснованными.

"Интерфакс" не располагает комментариями ВАК.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });