ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

"Музенидис Трэвел" начал вывоз своих застрявших из-за задержек "ВИМ-Авиа" туристов

Как рассказали в АТОР, туроператор сменил проблемную авиакомпанию на EllinAir

Москва. 23 сентября. INTERFAX.RU - Туроператор "Музенидис Трэвел", не дожидаясь решения конфликта между аэропортом "Домодедово" и "ВИМ-Авиа", начал вывоз своих туристов из аэропорта Шереметьево бортами EllinAir, сообщает в субботу Ассоциация туроператоров России (АТОР).

"ВИМ-Авиа" уже произвела частичную оплату долга перед аэропортом, и 19 задержанных в аэропорту "Домодедово" рейсов должны вылететь в течение дня, отметили в АТОР.

"Сегодня статус большинства этих рейсов "ВИМ-Авиа" (за исключением Еревана, по которому сохраняется статус "будет информация") в Домодедово изменился на "задержан". Изменение статуса связано с тем, что авиакомпания уже частично оплатила долг перед аэропортом Домодедово, и, по меньшей мере, в течение выходных рейсы "ВИМ-Авиа" должны вылетать из Домодедово", - говорится в сообщении.

С вечера пятницы в аэропорту "Домодедово" не могли вылететь 19 рейсов, причем информация об их статусе на онлайн-табло аэропорта долгое время отсутствовала. Последний вылет, осуществленный перевозчиком, состоялся 22 сентября в 16:35 в Даламан. Все последующие рейсы 22 сентября, а также 23 сентября до 9:20 были помечены статусом "Будет информация". Отложены были как внутренние - в Симферополь, Магадан, Благовещенск, Санкт-Петербург, Сочи, Краснодар, так и международные рейсы - Дубай, Энфида, Льеж, Анталья, Салоники, Римини, Ереван.

Как заявили "Интерфаксу" в Росавиации в субботу, длительные задержки рейсов авиакомпании из "Домодедово" связаны с ее неурегулированной задолженностью перед топливно-заправочными организациями.

"ВИМ-Авиа" входит в десятку крупнейших авиакомпаний России. По данным "СПАРК-Интерфакс", принадлежит супругам Светлане и Рашиду Мурсекаевым.

Начиная с мая неоднократно сообщалось о массовых задержках рейсов "ВИМ-Авиа" из городов РФ. В компании это объясняли поздним возвратом с планового ремонта нескольких самолетов. Транспортные прокуратуры нескольких регионов инициировали проверку авиакомпании, Росавиация вызывала руководство перевозчика для разъяснения ситуации. Позднее "ВИМ-Авиа" частично сократила чартерную программу и скорректировала расписание в пользу регулярных внутренних рейсов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });