ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Разговор с Дмитрием Медведевым. Главное

О чем премьер-министр рассказал в интервью телеканалам

Разговор с Дмитрием Медведевым. Главное
Премьер-министр России Дмитрий Медведев во время интервью в студии телецентра "Останкино"
Фото: пресс-служба правительства РФ/ТАСС

Москва. 30 ноября. INTERFAX.RU - В четверг премьер-министр Дмитрий Медведев в десятый раз дал интервью представителям телеканалов, в котором подвел итоги работы правительства в текущем году. В этот раз с ним общались Валерий Фадеев ("Первый канал"), Сергей Брилев ("Россия 1"), Ирада Зейналова ("НТВ"), Игорь Полетаев ("РБК") и Михаил Фишман ("Дождь").

"Интерфакс" вел текстовую онлайн-трансляцию разговора. Вот его основные тезисы:

Экономика

- Обвала рубля в конце 2017 года не будет, хранить сбережения лучше в национальной валюте.

- Экономика вошла в стадию роста: ВВП в 2017 году вырастет на 2%, что соответствует среднемировым темпам роста в развитых странах, инфляция по итогам года с большой вероятностью будет рекордно низкая - ниже 3%. Рост инвестиций в основной капитал превысит 4%. Рост реальных зарплат составит 3%. Деньги на выплаты пенсий у ПФР имеются.

- Долевое строительство - рудимент прежней эпохи, в будущем от него следует отказаться.

- Плоская шкала налога на доходы физлиц (НДФЛ) оказалась очень удачным решением, но в будущем она может быть изменена.

Политика

- В качестве кандидата в президенты России в текущем политическом сезоне Медведев себя не видит. При этом как "Единая Россия", так и он лично, поддержит кандидатуру Владимира Путина, если она будет выдвинута.

- Отношения РФ и США - наихудшие с брежневских времен. При этом Трамп - адекватный и доброжелательный политик, проблема двусторонних отношений не в личных связях, а в создаваемой вокруг атмосфере.

- Упрекать в хакерских атаках одну Россию - смешно, потому что все пытаются следить друг за другом, эта тема стала "избитой песней".

Разное

- О деле Серебренникова: нужно создать более лояльную систему госконтрактов в сфере культуры, а творческим деятелям, нужно лучше следить за расходованием средств.

- О Навальном и выпущенном ФБК фильме: чем больше комментируешь обормотов и проходимцев, тем для них лучше.

- О расследовании применения допинга в российском спорте: Родченков публикует какие-то дневники, но это уже скорее психиатрическая проблема.

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });