ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ЦИК направил Бастрыкину заявление о фальсификации в Мытищах итогов выборов в Госдуму

Москва. 20 декабря. INTERFAX.RU - ЦИК РФ считает, что в Мытищах могли быть сфальсифицированы итоги голосования на выборах в Госдуму в 2016 году, соответствующее заявление направлено главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину, сообщил член Центризбиркома Николай Левичев на заседании комиссии в среду.

"Была история в Мытищах. Указанные нарушения благодаря публикации "Новой газеты" получили широкий общественный резонанс. Результаты проведенного ЦИК анализа нас побуждают к тому, что, возможно, на этих выборах состоялась фальсификация итогов голосования", - сказал Левичев.

Он отметил, что было обращение в прокуратуру, однако Мытищинская прокуратура в течение девяти месяцев "блокировала материалы, и оценки по возможной фальсификации не было".

"Не так давно Элла Александровна (Памфилова, глава ЦИК) отправила все материалы Бастрыкину с просьбой возбудить уголовное дело по фактам возможного нарушения закона. И мы все поддерживаем такое решение - добиться объективного рассмотрения ситуации", - отметил Левичев.

В прошлом году "Новая газета" опубликовала статью, в которой сообщалось о массовых нарушениях на выборах в Госдуму и Мособлдуму в Мытищах. В публикации говорилось, что изданию удалось проанализировать данные по 84 УИКам из 96. На 68 участках газета, как утверждалось, обнаружила расхождения между результатами, которые были зафиксированы в протоколах, с информацией, которую затем ввели в ГАС "Выборы". По данным издания, в результате "Единая Россия" могла получить порядка 2 тыс. дополнительных голосов на выборах в Госдуму.

На ситуацию обратил внимание ЦИК и направил заявления в МВД и Генпрокуратуру с просьбой провести проверку. Однако в июле председатель избиркома Московской области Ирина Коновалова сообщала, что прокуратура изъяла протоколы территориального избиркома Мытищ, но нарушений не выявила.

"Материалы по выборам 2016 года были изъяты у мытищинского ТИКа прокуратурой, пока они по-прежнему находятся там, но на наши запросы правоохранительные органы отвечают, что фактов нарушения не выявлено", - сказала Коновалова на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });