ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Комитет Думы поддержал законопроект о контроле за информацией в соцсетях

Москва. 10 апреля. INTERFAX.RU - Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи во вторник рекомендовал нижней палате принять в первом чтении законопроект, обязывающий владельца публичной сети создавать на территории РФ свое представительство, вести реестр обращений пользователей и удалять по их заявлениям недостоверную информацию.

Соответствующий проект внесен в Госдуму депутатами фракции "Единая Россия" Сергеем Боярским и Андреем Альшевских. Это доработанная версия того законопроекта, который был внесен в Госдуму в июле прошлого года и был концептуально поддержан профильным комитетом.

Согласно инициативе, владелец соцсети, доступ к которой в течение суток составляет более 100 тысяч пользователей, находящихся на территории РФ, обязан создать на территории страны представительство владельца публичной сети.

В обязанность владельцу соцсети также вменяется "ограничить доступ или удалять по заявлению пользователя социальной сети распространяемую в ней информацию, которая явно направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, и иную информацию, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность".

Законопроект также предлагает уполномоченному органу обращаться к оператору соцсети с жалобой на противоправный контент. К примеру, в случае с трагедией в Кемерове уполномоченным органом, который мог обратиться в Роскомнадзор, был бы МЧС.

Создание представительства в РФ или блокировка

Согласно проекту закона, твиттер и фейсбук, а также другие иностранные соцсети должны будут создать свои представительства на территории РФ; за невыполнение требований в качестве крайней меры может быть применена блокировка ресурса.

"Да, мы бы очень хотели, чтобы именно так однозначно наши требования восприняли бы наши зарубежные партнёры", - сказал ранее Боярский, отвечая на вопрос "Интерфакса". Он также выразил мнение, "что нам необходимо гармонизировать наше законодательство с европейским".

Боярский отметил, что санкции за нарушение предлагаемых норм внесены в Госдуму ранее в качестве поправок в Кодекс об административных правонарушениях отдельным законопроектом: 3-5 млн рублей для физических лиц, 30-50 млн, если идёт речь о юридических лицах.

В проекте закона не определены сроки, в которые соответствующие социальные сети должны открыть свои представительства в РФ, отметил депутат.

Эхо Кемерова

Боярский обратил внимание на то, что трагические события в Кемерове подтолкнули авторов к внесению этой инициативы. "Потому что как раз одной из новелл, отличающих ее от прошлого варианта, является установление обязанности владельца публичной сети ограничивать или удалять информацию, которую мы называем недостоверной общественно значимой", - отметил депутат.

Именно такая информация - "злонамеренно или без злого умысла" - распространялась в соцсетях о количестве жертв пожара в торгово-развлекательном комплексе "Зимняя вишня", сказал Боярский.

Реакция комитета ГД и Роскомнадзора

Глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин а свою очередь отметил, что в настоящее время ответственные структуры в РФ уже взаимодействуют с представителями зарубежных соцсетей. В случае если потребуется дополнительное урегулирование законодательства в этой сфере, следует избегать ограничений свободы слова, отметил депутат.

"Сотрудничество с зарубежными соцсетями существует сегодня и без этого представительства (в России - ИФ), более того, представители приезжали, встречались с Роскомнадзором, со мной, как с председателем комитета неоднократно, у нас есть диалог и рабочее взаимодействие", - сказал Левин журналистам.

Роскомнадзор в свою очередь поддержал инициативу.

"Мы глубоко поддерживаем обязанность, связанную с необходимостью организации представительства публичной сети на территории РФ, считаем, что это необходимо для налаживания взаимодействия с данными лицами, и в случае, если такие лица нарушают законодательство, привлечения к административной ответственности, применения других мер реагирования", - сказала ранее представитель Роскомнадзора Марина Смелянская.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });