ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Замглавы МИД РФ Рябков назвал ситуацию с российской дипсобственностью в США беспрецедентной

Москва. 26 апреля. INTERFAX.RU - Ситуация с российской дипломатической собственностью в Соединенных Штатах является беспрецедентной и не имеет аналогов и параллелей, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков газете "Коммерсантъ".

"Эта ситуация совершенно беспрецедентна. Она не имеет никаких аналогов и параллелей не то что в наших отношениях с США, но в системе международных отношений в целом. Коллеги в Вашингтоне переступили красную черту и ушли за грань допустимого и разумного. Своими действиями они пытаются создать реальность, которая совершенно неприемлема", - цитирует издание слова Рябкова.

Замглавы МИД добавил, что "мы на 100% уверены в собственной правоте. Считаем, что действия властей США и тех, кто пытается нагнетать антироссийские настроения, работают на разрушение основ функционирования американской же правовой системы в том виде, в котором мы ее знаем".

"В любом случае мы продолжим работу над поручением, которое нам дал президент РФ, и пройдем этот путь до конца. Абсолютно убеждены в том, что наши доводы неубиваемы и основаны на четком понимании азов международного и частного права", - добавил Рябков.

Администрация президента США 23 марта постановила выслать 60 российских дипломатов и закрыть Генконсульство РФ в Сиэтле в знак солидарности с Великобританией на фоне ситуации вокруг отравления в Солсбери бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля. По словам представителей американской администрации, высылаемые российские дипломаты занимались разведывательной деятельностью — позже их прямо называли "офицерами российской разведки". Также в Вашингтоне заявили, что дипмиссия находилась слишком близко к американской базе подводных лодок и к предприятиям фирмы Boeing. Кроме того, американская сторона потребовала освободить до 25 апреля здание резиденции генконсула РФ в Сиэтле, которое является российской дипсобственностью.

В ответ МИД России постановил выслать 60 американских дипломатов и закрыть генконсульство США в Петербурге. Действия американских властей в Сиэтле российское внешнеполитическое ведомство назвало рейдерским захватом.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });