ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Греция выдала России воевавшего в Сирии на стороне боевиков гражданина РФ

Москва. 30 августа. INTERFAX.RU - ФСБ России сообщило об экстрадиции из Греции находящегося в международном розыске россиянина - сторонника религиозной экстремистской идеологии, который некоторое время был в Сирии в составе международных террористических организаций.

"ФСБ совместно с Генпрокуратурой, НЦБ Интерпола, МВД РФ и ФСИН организована экстрадиция из Греции находящегося в международном розыске гражданина России, уроженца республики Татарстан", - отмечается в поступившем в "Интерфакс" сообщении ЦОС ФСБ.

В нем говорится, что в январе 2014 года разыскиваемый, "являясь сторонником религиозно-экстремистской идеологии", выехал в Сирию, где в составе международных террористических организаций участвовал в боевых действиях против правительственных сил. Затем, по данным спецслужбы, он покинул зону вооруженного конфликта, скрывался на территории стран Ближнего Востока и Северной Африки, пытался легализоваться на территории Евросоюза.

В январе 2018 года на основании ориентировки российской стороны он был задержан в Греции. Представленные российской стороной доказательства позволили властям Греции удовлетворить запрос о выдаче задержанного России. Экстрадиция человека, фамилия которого не разглашается, была осуществлена 29 августа.

Новости