ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В ЦИК РФ назвали Google дружественной компанией и заявили об отсутствии претензий

Ранее комиссия обратилась к Google с предупреждением о незаконности агитации Навального

В ЦИК РФ назвали Google дружественной компанией и заявили об отсутствии претензий
Фото: Reuters

Москва. 13 сентября. INTERFAX.RU - Член Центральной избирательной комиссии РФ Александр Клюкин заявил "Интерфаксу", что претензий к компании Google в связи с размещением политической рекламы нет.

"У нас с ними замечательные отношения, никаких претензий к ним нет", - сказал Клюкин агентству в четверг.

"Мы им разъяснили суть нашего закона - и все. Очень дружественная компания. Законодательство исполняют в полном объеме, реагируют адекватно и вообще одни из немногих, с кем приятно работать", - добавил он.

Между тем замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин заявил, что распространение незаконной политической рекламы в день тишины и в Единый день голосования 9 сентября на ресурсах Google было прекращено, компания выполнила требование ведомства.

Ранее ЦИК РФ и Роскомнадзор сообщили Google о незаконности появившейся на YouTube агитации Алексея Навального, который планировал протестные акции в день голосования 9 сентября. Позднее соратник Навального и глава его предвыборного штаба Леонид Волков сообщил, что рекламные ролики оппозиционера были удалены с YouTube. Google пояснил, что рекламодатели должны действовать в соответствии с местным законодательством и рекламной политикой компании.

9 сентября прошли прямые выборы губернаторов в 22 субъектах РФ и непрямые выборы глав четырех регионов - их избирали депутаты заксобраний по представлению президента. В 16 субъектах прошли выборы депутатов заксобраний, в 12 - выборы городских дум областных центров. Также состоялись дополнительные выборы в Госдуму по семи одномандатным округам в шести регионах и множество муниципальных выборов.

В единый день голосования в российских городах прошли протестные акции сторонников Навального против повышения пенсионного возраста.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });