ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Источник объяснил инцидент с самолетом в Якутске появлением льда на полосе

Возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности на воздушном транспорте

Источник объяснил инцидент с самолетом в Якутске появлением льда на полосе
Фото: официальный сайт Следственного комитета РФ

Москва. 10 октября. INTERFAX.RU - Пассажирский лайнер мог выкатиться за пределы летного поля в Якутске накануне из-за ненадлежащего состояния полосы, сообщил "Интерфаксу" источник знакомый с ходом расследования.

"Предварительно, взлетно-посадочная полоса в аэропорту не поддерживалась в надлежащем состоянии: ее обработка либо была недостаточной либо не проводилась вовсе. В результате она на отдельных участках покрылась льдом", - сказал источник.

Однако, по его словам, диспетчеры не были поставлены в известность о таком положении дел и передали экипажу стандартные значения коэффициентов сцепления. "Таким образом, удержать самолет в полосе было практически невозможно", - сказал источник.

В свою очередь, в АО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС, производитель самолета) сообщили, что, "в соответствии с предварительными данными, причинами инцидента, произошедшего в аэропорту Якутска с самолетом SSJ100, стали внешние факторы". Производитель SSJ100 будет оказывать необходимое содействие в дальнейшем расследовании инцидента, заявили в ГСС.

На официальном канале СКР в мессенджере Watsapp сообщается, что по факту авиапроисшествия возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности на воздушном транспорте.

Накануне вечером Sukhoj Superjet-100 авиакомпании "Якутия", следовавший из Улан-Удэ, после приземления в Якутске выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и получил повреждения. На борту находились 92 человека. Четыре человека после инцидента обратились за медицинской помощью с ушибами и головными болями.

В связи с происшествием аэропорт "Якутск" был временно закрыт, несколько рейсов были перенаправлены на запасной аэропорт поселка Чульман Нерюнгринского района. Аэропорт возобновил работу на вылет, для прилетающих самолетов он будет открыт после эвакуации самолета с взлетно-посадочной полосы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });