ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Навальному предъявят обвинения по уголовному делу о клевете

Политик сообщил в своем блоге, что его вызвали на допрос по делу, возбужденному в 2016 году

Навальному предъявят обвинения по уголовному делу о клевете
Алексей Навальный у выхода из СИЗО
Фото: AP/ТАСС

Москва. 15 октября. INTERFAX.RU - Алексей Навальный, спустя сутки после выхода из-под административного ареста, сообщил, что ему собираются предъявить обвинения по уголовному делу о клевете, которое было возбуждено в 2016 году. Политик сообщил в своем блоге, что его вызвали на допрос.

"Сегодня утром моему адвокату позвонил следователь МВД, заявив, что я сегодня должен явиться к нему и мне будет предъявлено обвинение по еще одному уголовному делу", - сказал он.

Он отметил, что речь идет о деле, возбужденном в 2016 году по заявлению бывшего сотрудника МВД Павла Карпова по пятой части статьи 128.1 Уголовного кодекса РФ ("Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления").

По словам оппозиционера, арест по этой статье УК РФ не предусмотрен, "только огромные денежные штрафы".

В свою очередь адвокат Навального Вадим Кобзев сообщил "Интерфаксу", что предъявление обвинения запланировано на 14:00 в понедельник.

Уголовное дело по статье 128.1 УК РФ (клевета) было возбуждено против Навального в мае 2016 года отделом МВД по столичному району Марьино. Позже оно было передано для расследования в Следственное управление ОВД Юго-Восточного округа.

Поводом для дела послужило заявление бывшего следователя МВД и фигуранта "списка Магнитского" Павла Карпова, который утверждал, что Навальный неоднократно размещал в блогах и социальных сетях ссылки на фильм "Каста неприкасаемых". В фильме говорилось о причастности Карпова к гибели сотрудника фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в 2009 году. Между тем Мещанский суд Москвы ранее признал это утверждение не соответствующим действительности.

1 июня 2016 года дома у оппозиционера провели обыск и изъяли всю технику. Навальный тогда предположил, что его осудят по делу о клевете, чтобы запретить участвовать в выборах.

Осенью 2016 года прокуратура отказалась утверждать обвинительное заключение по делу и не стала направлять его в суд. Материалы были возвращены дознавателю для устранения выявленных нарушений.

Статья 128.1 УК РФ (клевета) предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 5 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до 480 часов.

14 октября Алексей Навальный покинул спецприемник в Москве после 20 суток административного ареста. Его задержали 24 сентября на выходе из спецприемника, где отбывал 30 суток административного ареста по предыдущему административному делу.

В протоколе об административном правонарушении отмечалось, Навальный через интернет призывал граждан к участию в несанкционированном митинге. Кроме того, из-за его действий в ходе акции был причинен вред двум сотрудникам полиции, а также ущерб патрульной машине.

Навальный не признал своей вины и считает, что данный административный материал составлен с целью возбудить в дальнейшем уголовное дело по статье "Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });