ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Что произошло за день: понедельник, 22 октября

Ограничения для новостных агрегаторов, санкции для Украины и штрафы в размере дохода для незарегистрированных самозанятых граждан

Москва. 22 октября. INTERFAX.RU - Краткая сводка событий, произошедших за день:

- "Яндекс", выдержав паузу, сделал заявление относительно слухов о продаже крупной доли Сбербанку, в котором говорится, что сооснователь компании и крупнейший совладелец Аркадий Волож не намерен продавать свои акции. Однако в сообщении была использована формулировка, которую публичные компании нередко используют в коммуникации с рынком в преддверии какой-либо сделки. После этого акции "Яндекса" резко пошли вверх.

- Однако к вечеру бумаги компании на Московской бирже растеряли весь рост и обновили минимумы с июля 2017 года на новостях, что в Госдуму внесен проект закона об ограничении права владения новостными агрегаторами для иностранцев. В случае принятии документа, он вероятно затронет агрегаторы "Яндекса", Mail.ru, Rambler, а также СМИ2, однако Google ограничения не коснутся.

- Владимир Путин подписал указ об экономических санкциях против Украины. Перечень лиц и организаций, против которых вводятся "специальные меры", в ближайшее время должно определить правительство.

- Госдума пригрозила ввести штрафы для самозанятых, которые получают доход от своей профессиональной деятельности, но не зарегистрировались и не платят налоги. Его размер может быть равен сумме дохода, который гражданин получил.

- Московский "Спартак" объявил об отставке Массимо Карреры с поста главного тренера команды. Итоги прошлого сезона были признаны неудовлетворительными: ни одна из поставленных задач не была выполнена, констатировали в клубе.

- Дмитрий Песков пояснил смысл слов Владимира Путина о судьбе мучеников и агрессоров в случае ядерной войны. По словам пресс-секретаря, главный посыл заключался в отсутствии у России планов наносить превентивный удар, а остальное - аллегория.

- Комиссия правительства РФ одобрила проект закона, разрешающего выращивать наркосодержащие растения в медицинских целях. Как поясняется, инициатива направлена на импортозамещение в сегменте наркотических обезболивающих лекарственных препаратов.

- Бывший глава МИД Великобритании Борис Джонсон в статье для газеты The Daily Telegraph сравнил обстоятельства гибели оппозиционного саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи в Стамбуле с покушением на жизнь экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери.

- Сбербанк объявил о повышении ставок по ипотеке на 0,4-0,6 процентного пункта. Минимальная ставка по кредиту на строящееся жилье выросла до 7,5% с 7,1% ранее. По ссуде на готовое жилье произошел рост с 8,6% до 9,2%. Рефинансирование ипотеки для клиентов других банков теперь предлагается по ставке от 9,9% вместо 9,5% ранее.

- Россиянам пообещали рост цен на летний отдых в Турции. Как ожидается, они подскочат на 15-20% из-за высокого спроса на отели у российских и европейских туристов.

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });