ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Началось создание реестра пиратских ссылок по соглашению правообладателей и "Яндекса"

Соответствующая платформа должна быть разработана за три месяца, после чего "Газпром-медиа" решит, отзывать ли свои иски к поисковику

Началось создание реестра пиратских ссылок по соглашению правообладателей и "Яндекса"
Фото: Максим Стулов, Ведомости/ТАСС

Москва. 12 ноября. INTERFAX.RU - Председатель совета директоров "Газпром-медиа" (ГПМ) Дмитрий Чернышенко сообщил о начале работы по формированию реестра пиратских ссылок в рамках меморандума между правообладателями и "Яндексом" по совместной борьбе с пиратском контентом.

"Я знаю, что вовсю работают те, кто создают эту платформу, и начинается уже предварительное заполнение базы данных сайтов. В общем, работа идет", - сказал Чернышенко журналистам в понедельник.

"Мы внутри меморандума отвели три месяца на это, но я думаю, что реестр будет создан гораздо быстрее", - добавил глава ГПМ.

Согласно меморандуму, платформа, где будут размещены ссылки на пиратский контент, должна быть разработана в течение трех месяцев. В настоящее время реестр представляет собой таблицу.

Чернышенко добавил, что ГПМ внимательно следит "за тем, как будет работать меморандум". Он напомнил, что ранее Мосгорсуд отложил рассмотрение исков компаний, входящих в медиахолдинг, к "Яндексу". "Нам нужно научиться работать вместе", - сказал глава ГПМ, добавив, что только после этого можно будет сказать, отзовут ли правообладатели свои иски.

1 ноября правообладатели подписали с компаниями "Яндекс", Mail.ru Group и Rambler меморандум по совместной борьбе с пиратством, в котором прописан механизм внесудебного разрешения споров. Согласно тексту документа, правообладатели в течение трех недель создадут реестр указателей страниц сайтов, на которых незаконно размещаются (используются) аудиовизуальные произведения или информация, необходимая для их получения. В меморандуме также указано, что администраторы интернет-сервисов в течение шести часов должны исключать ссылки с пиратским контентом из поисковой выдачи в РФ.

Как ранее заявил "Интерфаксу" гендиректор ГПМ Чернышенко, холдинг намерен проверить работу механизма подписанного "антипиратского" меморандума. В "Яндексе", в свою очередь указывали, что меморандум делает иски у нему нелогичными, ненужными и необоснованными.

Иски к "Яндексу"

ООО "Парнас Медиа" ("Супер") и ООО "Телеканал ТВ3" просят суд обязать ООО "Яндекс" прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение принадлежащих им произведений на сайте поисковика, а также взыскать с компании 10 тыс. рублей по каждому заявлению в качестве компенсации за нарушение исключительного права и госпошлину в сумме 400 рублей.

В конце августа Мосгорсуд наложил предварительные обеспечительные меры в отношении "Яндекса" по просьбе телеканалов ТНТ, ТВ3, 2х2 и "Супер", согласно которым Роскомнадзор обязан прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование на yandex.ru ряда произведений. Речь идет о сериале "Домашний арест", проекте "Мистические истории", а также сериалах "Осторожно, земляне" и "Вне игры".

В ГПМ пояснили, что холдинг таким образом защитил свой контент от нелегального размещения на "Яндексе", который предлагает пользователям в сервисе "Яндекс.Видео" пиратские копии произведений.

Компания выполнила решение суда и удалила пиратский контент, объяснив это тем, что блокировка сервиса "Яндекс.Видео" могла привести к недоступности всего поисковика. Однако в "Яндексе" посчитали требования телеканалов необоснованными и не соответствующими законодательству и оспорили решение о блокировке в Мосгорсуде.

Впоследствии суд отказал поисковику в снятии обеспечительных мер, отклонив все жалобы и заявления компании.

9 ноября представитель представитель одного из истцов в Мосгорсуде сообщил, что принадлежащие "Газпром-медиа" телеканалы, которые подали иск против "Яндекса", рассматривают два варианта урегулирования судебного спора - через мировое соглашение или отказ от иска, что в настоящее время и обсуждают с поисковиком.

Суд удовлетворил требования сторон, отложив заседание на 6 декабря. Суд указал, что лучшим вариантом является отзыв иска. Если же к следующему заседанию стороны не смогут помириться, суд будет решать вопрос о назначении компьютерно-технической экспертизы, о которой ранее просили в "Яндексе". Ранее суд отложил на 5 декабря аналогичные иски телеканалов ТВ3 и "Супер". Также на 6 декабря отложено рассмотрение иска ТНТ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });