ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Путин назвал Керченский конфликт провокацией Порошенко накануне выборов

Президент отметил, что введение военного положения несоразмерно "небольшому пограничному инциденту"

Путин назвал Керченский конфликт провокацией Порошенко накануне выборов
Президент России Владимир Путин на пленарном заседании "Создавать партнерства. Устранять разногласия" в рамках X инвестиционного форума ВТБ Капитал "Россия зовет!"
Фото: ТАСС, Михаил Метцель

Москва. 28 ноября. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин заявил, что инцидент в Керченском проливе - это провокация киевских властей в преддверии президентских выборов на Украине.

"Что касается инцидента на Черном море: это провокация, безусловно, которая организована действующей властью, в том числе президентом действующим в преддверии президентских выборов на Украине в марте следующего года", - сказал Путин, выступая на инвестфоруме ВТБ Капитал "Россия зовет!".

"Небольшой инцидент в Черном море, и ввели военное положение. Ну явно это делается в преддверии президентских выборов. Абсолютно очевидный факт", - сказал президент.

По его словам, рейтинг нынешнего главы Украины находится на пятой строчке, "у него есть шансы не войти даже во второй тур". "Поэтому нужно что-то делать, чтобы ситуацию обострить и создать непреодолимые препятствия для его конкурентов, прежде всего из оппозиции", - отметил Путин.

При этом он провел параллели между нынешним инцидентом и событиями четырехлетней давности, имея в виду несоразмерность реакции руководства соседнего государства.

"Произошел инцидент на Черном море. Это же такой пограничный инцидент, не более того. А что было в 2014 году? Тогда Крым решил присоединиться к России - это же совсем другая история, масштабная. Или же тяжелые события гражданской войны на Украине, на юго-востоке, в Донбассе с применением со стороны правительственных войск тяжелой артиллерии, даже авиации", - сказал президент.

При этом, по словам президента, в сентябре 2018 года такой же караван военных кораблей прошел под Керченским мостом в Азовское море. "Они полностью исполнили договоренности и требования: сообщили, в каком составе идут, куда идут, кто идет. Мы им предоставили лоцмана и спокойно провели их в пункт назначения в Азовском море", - подчеркнул Путин.

"Что произошло сейчас? Не отвечали вообще на запросы нашей пограничной службы, вошли в наши территориальные воды. Обращаю внимание, что вошли в наши территориальные воды, которые таковыми являлись до присоединения Крыма к Российской Федерации, в том месте, где эти территориальные воды были всегда именно

Президент полностью одобрил действия российских пограничников в сложившейся ситуации. "А как должны действовать пограничники? Военные суда вторглись в территориальные воды Российской Федерации и не отвечают, непонятно, что они собираются делать. Как они должны действовать? Если бы они действовали иначе, их всех нужно было бы отдать под суд. Они выполнили свой воинский долг, приказ", - сказал Путин.

"Более того, оказалось, что среди членов экипажа оказались два сотрудника Службы безопасности Украины, которые фактически и руководили этой спецоперацией. И они признались, что сотрудники Службы безопасности. Явный признак заготовленной заранее провокации, рассчитанной именно на то, чтобы воспользоваться этим как предлогом для того, чтобы ввести военное положение в стране", - добавил президент.

25 ноября российские пограничники с применением оружия задержали у Керченского пролива буксир "Яны Капу" и два малых бронированных артиллерийских катера "Бердянск" и "Никополь", направлявшихся из Одессы в Мариуполь через Черное и Азовское море. Суда отконвоировали в Керчь. Задержаны 24 украинских военных моряка, из них трое ранены.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });