ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Спикер мурманской облдумы назвал более платежеспособными тех, кто больше расходует электроэнергии

Москва. 23 января. INTERFAX.RU - Председатель Мурманской областной думы Сергей Дубовой считает, что идея о введении соцнорм на энергопотребление позволит экономно подходить к семейному бюджету.

"Считаю, это особенно будет важно для одиноких граждан, считаю, что это будет нормально, потому что это будет экономия семейного бюджета", - сказал Дубовой на пресс-конференции, посвященной итогам работы парламентариев в 2018 году.

"Думаю, что те, кто больше расходует (электроэнергии), более платежеспособны", - добавил он.

При этом председатель Мурманской облдумы затруднился сказать журналистам, энергопотребление в его семье превышает или нет предполагаемую норму в 300 кВт.ч.

Газета "Коммерсантъ" в среду опубликовала материал, согласно которому Минэкономразвития предлагает ввести соцнормы потребления электроэнергии для населения. Как рассказал источник издания, знакомый с новым вариантом, предлагается дифференциация тарифов для населения - до 300 кВт.ч в месяц будет оплачиваться по базовому (текущему) тарифу, свыше 300 кВт.ч - по повышенному, а более 500 кВт.ч - уже по экономически обоснованному. Потребление фиксируется на лицевой счет, не на человека. Кроме того, к 2033 году должны быть постепенно отменены льготы владельцев электроплит и сельского населения.

Вместе с тем, по информации издания, данную идею не поддерживают в Минэнерго, а в аппарате вице-премьера Дмитрия Козака обещают принять решение "с учетом реальных доходов населения".

Минстрой России не поддерживает предложение по введению в России социальных норм потребления электроэнергии, заявил в среду глава ведомства Владимир Якушев. "Предложения такие есть (по введению нормы - ИФ), они обсуждаются на площадках правительства. Но позиция нашего министерства - больше нет, чем да. С этой позицией мы принимаем участие на всех консультационных площадках", - сказал Якушев в ходе Правительственного часа в Госдуме.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });