ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Двое осужденных признались в участии в драке в самарской колонии

Москва. 12 февраля. INTERFAX.RU - Двое осужденных, отбывающих наказание в самарской исправительной колонии №5, где 8 февраля произошла драка и возгорание, написали явку с повинной, сообщил во вторник заместитель начальника управления ФСИН России по региону Игорь Третьяков.

"На сегодняшний день один осужденный подозревается в организации конфликта и двое осужденных написали явку с повинной. Один признается в том, что он поджег матрасы, а другой в том, что он именно бил. Это было их право заявить явку с повинной. Мы ее приняли, в установленном порядке зарегистрировали. Материалы направлены в следственные органы", - сказал Третьяков на пресс-конференции в самарском пресс-центре агентства "Интерфакс".

Он подчеркнул, что в настоящее время конфликт между осужденными исчерпан. "Как нам представляется, сам конфликт произошел, если говорить о глубинных причинах, то это внутренняя культура, точнее ее отсутствие на определенном уровне у конфликтеров. Небольшая друг к другу претензия на уровне самоутверждения начала перерастать, перерастать и переросла в такие действия. Это была не сиюминутная вспышка, она нарастала в течение дня", - сказал Третьяков.

Он подчеркнул, что "правовую оценку всем участникам событий даст следствие".

"Как мне представляется, первоначальные взаимоотношения конфликтеров, просьба одного лица к другому носят в чистом виде личный характер. Давай я тебе дам вот это, а ты мне это". Свои какие-то личные вещи. Что, собственно говоря, в учреждении запрещается", - сказал Третьяков.

В свою очередь уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова отметила, что предполагаемый зачинщик конфликта в настоящее время находится в больнице при ФСИН.

"В ходе драки предполагаемый зачинщик и еще двое осужденных выпрыгнули из окна третьего этажа. С их слов они выпрыгнули, потому что в результате возгорания пошло задымление, а также им было страшно", - сказала Гальцова.

8 февраля в исправительной колонии №5 в Самаре произошел конфликт между осужденными из отряда, пришедшего на ужин, и одним из осужденных из отряда обслуживания колонии. Зачинщик начал оскорблять нецензурной бранью пришедших. Тогда осужденные, выбежав на улицу, сломали загородку и побежали в помещение, где живет хозотряд. В ходе потасовки там загорелись матрасы и одеяла.

В результате конфликта пострадали примерно полтора десятка человек, все они госпитализированы. СУ СКР по Самарской области возбудило по факту происшествия уголовное дело о хулиганстве (ст. 213 УК РФ).

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });