ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Титов заявил, что Калви не изменил мнения о привлекательности экономики РФ

Москва. 26 февраля. INTERFAX.RU - Основатель и старший партнер Baring Vostok Майкл Калви намерен и в будущем работать над привлечением иностранных инвестиций в российскую экономику, сообщил уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

"Майкл Калви меня просил на это обратить внимание: в течение многих-многих лет, не одного десятка, он привлекал в Россию иностранные инвестиции. Большего патриота в этом смысле нет", - сказал Титов журналистам после посещения Калви во вторник в СИЗО "Матросская тишина".

"Он не сомневается ни в одном слове, которое говорил, что надо приходить сюда и инвестировать в российскую экономику. Потому что и страна, и юрисдикция, и экономика, они очень привлекательны, и он говорит: "Все, что случилось, никак не повлияет на мое мнение, я честно говорил своим инвесторам, что так надо делать, и буду говорить это дальше для других инвесторов", - рассказал бизнес-омбудсмен.

По его словам, Калви видит спор, который привел к уголовному делу, как чисто корпоративный конфликт, "поэтому надеется, что очень быстро решится вопрос, и он будет продолжать ту же работу, как человек, который действительно столько лет работал и любит Россию".

Титов на прошлой неделе заявил, что дело Baring Vostok является корпоративным спором и что арест Калви незаконен.

"В деле Baring Vostok - чистейшей воды корпоративный спор, и принятие судом меры пресечения для Калви, связанное с лишением свободы, - явно незаконное", - сказал Титов.

Калви, партнеру Baring Vostok Вагану Абгаряну, партнеру Baring Vostok по индустрии финансового сектора, гражданину Франции Филиппу Дельпалю, директору фонда по инвестициям Ивану Зюзину, а также бывшему председателю правления банка "Восточный" - ныне советнику предправления Норвик банка Алексею Кордичеву и генеральному директору НАО "Первое коллекторское бюро" (ПКБ) Максиму Владимирову вменяется хищение более 2,5 млрд рублей у "Восточного" (часть 4 статьи 159 УК РФ).

Басманный суд 15 и 16 февраля арестовал всех шестерых до середины апреля.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });