ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

Сын Кусто предложил помочь в реабилитации животных из "китовой тюрьмы"

Москва. 6 марта. INTERFAX.RU - Французский океанограф Жан-Мишель Кусто, сын исследователя Жака-Ива Кусто, написал письмо губернатору Приморского края Олегу Кожемяко с копиями президенту РФ и Минприроды, в котором согласился помочь организовать реабилитацию косаток и белух из бухты Средняя.

"Я считаю важным начать готовить китов к реабилитации и выпуску как можно раньше. Последние сообщения в СМИ говорят о возможном ухудшении здоровья косаток и белух в бухте Средняя, что увеличивает наши опасения, и неотложность срочных мер, чтобы защитить здоровье китообразных", - говорится в письме Кусто, текст которого имеется в распоряжении "Интерфакса".

По словам исследователя, лучший выход из ситуации с "китовой тюрьмой", как называют центр временного содержания животных в бухте Средняя в Приморском крае, - это именно возвращение животных в дикую природу, а не их жизнь в аквариумах. Он отметил, что хочет посетить бухту Средняя вместе с российскими и международными специалистами по морским млекопитающим, чтобы оценить здоровье и состояние китообразных и помочь российским федеральным агентствам разработать план их реабилитации и выпуска на волю.

"Я и моя команда готовы помочь российским властям осуществить успешное возвращение косаток и белух в живую природу. Ввиду серьезности ситуации и последних решений, принятых на федеральном уровне о судьбе косаток и белух, я взял на себя смелость отправить копию этого письма президенту Владимиру Путину и министру природных ресурсов Дмитрию Кобылкину, чтобы они были в курсе нашего предложения о помощи", - отметил Кусто.

В заключении он подчеркнул, что они вместе со своей командой ждут скорого ответа от губернатора, чтобы начать подготовку к оказанию помощи морским млекопитающим.

В феврале сообщалось, что французский исследователь океанов, защитник окружающей среды и кинопродюсер Жан-Мишель Кусто и ряд международных экологических организаций обратились к руководству России с просьбой освободить находящихся в "китовой тюрьме" под Находкой 11 косаток и 87 белух. В ответ губернатор Олег Кожемяко пригласил Кусто в Россию.

"Приглашаю в Приморский край известного исследователя океанов и защитника окружающей среды Жана-Мишеля Кусто и его коллег-ученых, которые предлагали свое содействие в решении дальнейшей судьбы млекопитающих. У сына выдающегося океанографа Жака-Ива Кусто, несомненно, богатый опыт в адаптации животных и возвращении их в океан", - заявлял губернатор, слова которого цитировали в пресс-службе региона.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });