ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:16

Патрушев заявил, что в России не планируют отключать или ограничивать интернет

Москва. 25 марта. INTERFAX.RU - В России не будут ограничивать интернет, планов отключиться от глобальной Сети у страны нет, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

"Речь не идет об ограничении возможностей работы всемирной сети, Россия не собирается сама себя отключать. Вместе с тем существует угроза отключения России от интернета извне", - сказал Патрушев в интервью газете "Известия".

Он заявил, что в России "необходимо создать инфраструктуру, позволяющую гарантировать работоспособность российских интернет-ресурсов".

По словам Патрушева, такая инфраструктура нужна, чтобы "наши граждане и предприятия могли пользоваться сетью даже в случае возникновения у отечественных операторов связи проблем с подключением к зарубежным серверам или при целенаправленном масштабном внешнем воздействии".

"Это - не изоляция, это - вынужденная мера в условиях декларируемого в стратегии национальной кибербезопасности США принципа "сохранения мира силой". К сожалению, подобный агрессивный подход исповедует не только Вашингтон, но и его ближайшие союзники. Наглядное тому подтверждение - угрозы британского премьера Терезы Мэй подвергнуть нашу страну кибератакам", - сказал секретарь Совбеза РФ.

"Россия должна быть готова к защите национальных интересов в информационной сфере, интересов своих граждан. Поэтому попытки представить инициативу законодателей в виде какой-то запретительной меры, направленной на изоляцию нашего государства, не отражают ее сути", - отметил Патрушев.

"Мы исходим из того, что в современном цифровом мире универсальный и открытый характер интернета не должен вступать в противоречие с суверенным правом каждого государства на управление национальным информационным пространством и защиту интересов своих граждан", - сказал он.

Госдума 12 февраля приняла в первом чтении законопроект о комплексе организационных, административных и технических мер по защите и устойчивой работе сети интернет в России.

Законопроект позволит создать независимую инфраструктуру для бесперебойного функционирования интернета в РФ, заявлял один из авторов документа, сенатор Андрей Клишас. Как говорится в пояснительной записке к документу, проект закона "подготовлен с учетом агрессивного характера принятой в сентябре 2018 года Стратегии национальной кибербезопасности США".

Правительство поддержало принятие законопроекта в I чтении Госдумой при условии его доработки к II чтению.

Правительство намерено в ближайшее время внести в Госдуму поправки к закону о защите российского сегмента интернета от внешних угроз, которые в настоящее время проходят межведомственное согласование, в частности с Федеральной службой безопасности России, сообщил "Интерфаксу" 20 марта источник, знакомый с ситуацией.

Хроника 07 февраля 2019 года – 19 октября 2021 годаЗакон об устойчивом Рунете

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });