ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Абызов заявил в суде, что сдал загранпаспорта и имеет только гражданство России

Москва. 27 марта. INTERFAX.RU - Обвиняемый в создании преступного сообщества и мошенничестве бывший министр по делам Открытого правительства Михаил Абызов заявил в суде, что не имеет в настоящее время документов для пересечения границы России.

"Вчера я передал следователям два загранпаспорта", - заявил Абызов на заседании Басманного суда Москвы в среду, где рассматривается ходатайство следствия о его аресте.

Экс-министр подчеркнул, что имеет только российское гражданство, и что ну него нет вида на жительство в других странах. По его словам, в настоящее время у него нет документов, позволяющих ему пересечь границу РФ.

"Я не собираюсь скрываться и оказывать какое-либо давление на свидетелей и иных участников процесса", - добавил Абызов.

Ранее в ходе заседания он не признал вину и отметил, что "не использовал свое служебное положение министра".

Следствие просит об аресте Абызова, так как считает, что он может "скрыться, оказать давление на свидетелей, попытаться уничтожить доказательства и иным образом помешать производству по уголовному делу". Следователь заявил в суде, что у экс-министра есть недвижимость в Италии и Великобритании.

Защита Абызова, в свою очередь, попросила суд отпустить его под залог в 1 млрд рублей или поместить под домашний арест.

По версии следствия, Абызов в период с апреля 2011 года по ноябрь 2014 года, являясь бенефициарным владельцем нескольких офшорных коммерческих организаций, создал и возглавил преступное сообщество. По данным СКР, в соучастии с Николаем Степановым, Максимом Русаковым, Галиной Фрайденберг, Александром Пелипасовым и Сергеем Ильичевым он, путем обмана акционеров ОАО "Сибирская энергетическая компания" и ОАО "Региональные электрические сети", осуществляющих на территории Новосибирской области производство и передачу электроэнергии, совершил хищение денежных средств компаний в размере 4 млрд рублей. Похищенные деньги, считают в СК, в полном объеме выведены за рубеж.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });